Ответ команды Правовед
Т.к. в договоре о целевом обучении размер ставки прямо не указан, трудоустройство должно оформляться исходя из нормальной продолжительности рабочего времени (ст. 91 ТК РФ), а неполная занятость возможна исключительно по обоюдному согласию. Нехватка единиц в штатном расписании относится к рискам самого заказчика и не освобождает его от обязанности трудоустроить выпускника надлежащим образом (ст. 56 273-ФЗ), однако устный отказ от подписания контракта на 0,5 ставки опасен риском того, что работодатель оформит уклонение от отработки и выставит штраф.
В детальном разборе подготовлю текст требования о предоставлении полной ставки и порядок фиксации нарушения со стороны работодателя, чтобы Вы могли добиться нужной нагрузки либо законно закрыть целевые обязательства без финансовых претензий.
Ответы юристов
Ответ юриста Урал Таштимиров
Здравствуйте, Альмира, г. Уфа,
Работодатель предлагает работу на 0,5 ставки, мотивирует тем что у него только 0,5 ставки по штату. Целевое обучение.
Условия дальнейшей работы у работодателя, оплатившего ваше целевое обучение, должны оговорены в самом договоре на целевое обучение. Или закреплено дополнительным соглашением с работодателем. Если не было такого условия, что работа предоставляется только на пол ставки, то работодатель обязан предоставить работу на полную ставку, иначе применяются санкции по договору.
Ответ юриста Юрий Ковалев
Здравствуйте. Да, работа на 0,5 ставки при целевом обучении допустима, если это не противоречит условиям самого договора о целевом обучении и не нарушает требований к образовательному процессу.
Правовое регулирование здесь следующее. Согласно ст. 56 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может предусматривать работу на условиях неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ). Работодатель вправе установить вам 0,5 ставки, если такая штатная единица предусмотрена. При этом сам по себе факт целевого обучения не обязывает работодателя предоставлять вам полную ставку. Однако ключевое значение имеет договор о целевом обучении, заключенный между вами, работодателем и образовательной организацией (ст. 71.1 Федерального закона «Об образовании в РФ»). В нем обычно прописаны обязательства работодателя по трудоустройству, включая возможное указание на режим работы.
Если в договоре о целевом обучении прямо указано, что вы должны быть трудоустроены на полную ставку, то предложение 0,5 ставки будет нарушением условий договора. В этом случае вы вправе отказаться от такого предложения, а работодатель обязан исполнить обязательство в полном объеме. Если же в договоре условие о ставке не конкретизировано, то работа на 0,5 ставки формально законна, но здесь есть важный нюанс: целевое обучение предполагает, что вы осваиваете образовательную программу, и совмещение с работой не должно мешать учебе. Работа на полставки часто как раз удобнее для студента, поэтому препятствий нет.
Что делать по шагам. Первое: внимательно перечитайте договор о целевом обучении — найдите пункт о гарантиях трудоустройства и условиях работы. Второе: если в договоре есть условие о полной занятости, письменно (заказным письмом с уведомлением или через канцелярию с отметкой о принятии) уведомите работодателя о несогласии с 0,5 ставки и потребуйте трудоустройства на условиях договора. Третье: если работодатель откажет, вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда (ст. 356 ТК РФ) или в суд с иском о понуждении к исполнению условий договора. Срок исковой давности по таким спорам — три месяца с момента, когда вы узнали о нарушении права (ст. 392 ТК РФ).
Если же в договоре о целевом обучении условие о ставке не прописано, то настаивать на полной занятости юридически сложно — работодатель вправе предложить ту вакансию, которая есть. В таком случае вы можете либо согласиться на 0,5 ставки, либо инициировать расторжение договора о целевом обучении по соглашению сторон (ст. 71.1 Закона «Об образовании»), но тогда возможна обязанность возместить расходы на обучение, если это предусмотрено договором. Чего делать не стоит: не подписывайте дополнительное соглашение об изменении условий договора о целевом обучении, если оно ухудшает ваше положение, и не соглашайтесь на устные обещания «потом переведем на полную ставку» — фиксируйте все письменно.
Если ответ оказался полезным, отметьте его — так другие с похожей ситуацией найдут его быстрее.
Ответ юриста Николай Бакшанов
Здравствуйте!
Да, при целевом обучении работа на 0,5 ставки в принципе допускается, но только если это соответствует условиям Вашего договора о целевом обучении.
В действующей типовой форме договора, утверждённой Постановлением Правительства РФ № 555, прямо предусмотрено, что стороны должны определить, будет гражданин работать на условиях полного либо неполного рабочего дня (смены, недели).
Поэтому посмотрите раздел III, пункт 8 договора. Если там указано полное рабочее время, работодатель не вправе просто в одностороннем порядке заменить его на 0,5 ставки, мотивируя отсутствием полной ставки в штатном расписании. Нужно либо предоставить работу на условиях договора, либо надлежащим образом изменить договор с согласия соответствующих сторон.
Если же в договоре изначально предусмотрено неполное рабочее время, трудоустройство на 0,5 ставки будет соответствовать условиям целевого обучения.
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.