Уважаемая Екатерина.
Само по себе отсутствие финансирования не дает работодателю права просто уменьшить Вам занятость с 1 ставки до 0,5 ставки.
Если сейчас Вы работаете на полную ставку и это закреплено трудовым договором, переход на 0,5 ставки означает изменение условий трудового договора и установление неполного рабочего времени. По общему правилу это возможно только с Вашего письменного согласия — по соглашению сторон (ст. 72, 93 ТК РФ).
По инициативе работодателя неполное рабочее время допускается лишь в специальной ситуации, предусмотренной ч. 5 ст. 74 ТК РФ: когда изменения организационных или технологических условий труда могут повлечь массовое увольнение работников. Такой режим вводится для сохранения рабочих мест не более чем на шесть месяцев с соблюдением специальной процедуры. Простая ссылка на «отсутствие финансирования» таким основанием не является.
Кроме того, то обстоятельство, что незадолго до этого учреждение приняло еще одного учителя-логопеда на полную ставку, а теперь предлагает распределить одну ставку между двумя специалистами, может иметь значение при оценке обоснованности действий работодателя.
Поэтому подписывать дополнительное соглашение о переходе на 0,5 ставки Вы не обязаны, если с таким изменением не согласны.
Вывод:
Без Вашего согласия просто «снять 0,5 ставки» по причине отсутствия финансирования работодатель не вправе. Если работодатель намерен проводить организационно-штатные мероприятия, он должен оформить их строго в установленном ТК РФ порядке, а не заменять сокращение принудительным переводом на полставки.
Если Вам уже выдали уведомление или дополнительное соглашение на 0,5 ставки, можете обратиться ко мне в чат — можно посмотреть документы и определить, как лучше зафиксировать отказ и защитить Ваши права. Специализируюсь на трудовом праве, опыт работы более 20 лет.
Пожалуйста! Если будут дополнительные вопросы, пишите в чат! Всегда рада помочь!