Как оформить наследство на квартиру после смерти матери?
подскажите пожалуйста что мне надо сейчас делать? У меня умерла мама квартира остаётся мне и моему ребенку. Какие документы надо? Сколько стоит приём у нотариусу
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, поскольку Вы являетесь наследником первой очереди ( ребенок наследодателя), в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.
Ваш ребенок ( внук наследодателя) не призывается при этом к наследованию.
К заявлению приложите документ, подтверждающий родство с наследодателем ( свидетельство о рождении), свидетельство о смерти, Ваш паспорт, и также можете приложить правоустанавливающие документы на квартиру. Документ о последнем проживании наследодателя.
При этом, нотариус может получить сведения из ЕГРН, если право собственности зарегистрировано в реестре, также в порядке межведомственного взаимодействия могут быть получены сведения о родстве — из ЗАГС.
Обращаться к нотариусу следует по последнему месту жительства наследодателя ( по месту открытия наследства), согласно ст. ст. 1115, 1153 ГК РФ.
Здравствуйте, Анастасия. Примите соболезнования. Самое важное сейчас — не пропустить шестимесячный срок принятия наследства, установленный ст. 1154 ГК РФ. До его окончания обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства мамы и подайте заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства. Найти открытое наследственное дело можно через реестр наследственных дел Федеральной нотариальной палаты.
По закону наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершей (ст. 1142 ГК РФ). Ваш ребёнок как внук наследодателя обычно не наследует одновременно с Вами: по праву представления он призывается, если его родитель — ребёнок наследодателя — умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем. Иное возможно по завещанию, наследственному договору, правилам об обязательной доле либо иждивении. Поэтому фразу «квартира остаётся мне и моему ребёнку» нужно проверить по завещанию и составу наследников.
Если квартира приобреталась мамой в браке, нотариус отдельно проверит право пережившего супруга на супружескую долю; в наследство войдёт не обязательно вся квартира. Также нотариус проверит завещание, других наследников, долги и обременения. Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего имущества (ст. 1175 ГК РФ).
Обычно потребуются:
— Ваш паспорт;
— свидетельство о смерти;
— документы о родстве: свидетельство о рождении, а при смене фамилии — свидетельство о браке или иные акты ЗАГС;
— справка или сведения о последнем месте жительства мамы;
— документы на квартиру, если они сохранились;
— сведения о других наследниках и имуществе.
Большую часть сведений из ЕГРН и ЗАГС нотариус может запросить самостоятельно. Сначала подаётся заявление, затем нотариус делает запросы, а свидетельство о праве на наследство обычно выдаётся после истечения шести месяцев. После выдачи свидетельства право на квартиру регистрируется в ЕГРН, зачастую документы направляет сам нотариус.
Стоимость состоит из федерального тарифа и регионального тарифа. Для детей, супруга, родителей, полнородных братьев и сестёр федеральный тариф за свидетельство составляет 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей (подп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ). Дополнительно взимается региональный тариф, размер которого зависит от субъекта и нотариального действия. Возможны льготы по ст. 333.38 НК РФ, в частности при наследовании жилья наследником, который проживал с наследодателем на день смерти и продолжает проживать там; несовершеннолетние наследники также освобождаются от уплаты федеральной пошлины за свидетельство. О льготе нужно заявить и представить подтверждения.
До выдачи свидетельства оплачивайте коммунальные платежи, сохраняйте документы о расходах и не совершайте сделок с квартирой. Если шесть месяцев уже прошли, не отказывайтесь от оформления: срок иногда восстанавливается судом либо вопрос решается с письменного согласия остальных наследников по ст. 1155 ГК РФ; фактическое принятие наследства также может доказываться по ст. 1153 ГК РФ.
Если направите через чат Правовед.ru дату смерти, сведения о завещании, составе семьи и праве собственности на квартиру, на платной консультации помогу определить доли, льготы и полный комплект документов.