Что делать, если испорчен паспорт, и как вернуться в Армению?

Паспорт загарел сколько стоит возвращения в Армению и срок
, Эрмине Размиковна Симонян, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 27 августа 2026

Вернуться в Армению по сгоревшему паспорту напрямую нельзя, для выезда потребуется оформить свидетельство на возвращение в консульском учреждении Республики Армения. Консульский сбор за выдачу такого свидетельства составляет 4 500 рублей, а регламентный срок оформления занимает от 1 до 5 рабочих дней. Наличие сохранившейся копии паспорта, свидетельства о рождении или водительских прав избавит от длительной проверки личности и не позволит сроку затянуться до 30 дней. Главное срочное действие - перед визитом в консульство обратиться в ближайший отдел полиции с заявлением об утрате паспорта при пожаре и получить справку или талон-уведомление, без которых консульство документы не примет. Само свидетельство действует только 30 дней с момента выдачи и предназначено исключительно для однократного въезда в Армению.

Чтобы без задержек оформить документ и безопасно пройти пограничный контроль, в детальном разборе подготовлю:

  • Пошаговый порядок действий для полиции и консульского отдела с перечнем всех необходимых справок;
  • Порядок установления личности и требования к свидетелям при полном отсутствии копий документов;
  • Правила пересечения границы РФ и въезда в Республику Армения по свидетельству на возвращение.

Ответы юристов

Ответ юриста Ольга Чикина

Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться в Посольство Республики Армения в Российской Федерации (Москва, Армянский переулок, 2, стр. 2) в консульский отдел.
Вы можете получить свидетельство на возвращение в Армению — временный документ, чтобы пересечь границу или получить новый паспорт.