Ответ команды Правовед
Действия клиники неправомерны: медицинская организация обязана до начала приема ознакомить пациента с прейскурантом и согласовать цену услуг (ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»), а требование расплачиваться исключительно наличными прямо запрещено (ст. 16.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Если стоимость манипуляций в 12,8 т.р. не была оговорена заранее и не зафиксирована в плане лечения, Вы вправе требовать возврата денег за несогласованные услуги. До согласования официальной сметы не передавайте наличные без чека и не подписывайте акты с формулировкой об отсутствии претензий. Без подачи письменных возражений клиника посчитает сумму принятой и продолжит выставлять произвольные счета.
Если планируете вернуть деньги и пресечь навязывание платежей, в детальном разборе подготовлю:
- готовый текст досудебной претензии руководству клиники на возврат 12,8 т.р.;
- порядок фиксации нарушений при отказе принять безналичную оплату;
- алгоритм действий на приеме для защиты от навязанных манипуляций;
- порядок подачи жалоб в надзорные органы при отказе в возврате.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Здравствуйте. Само по себе требование оплатить приём наличными не является незаконным, но клиника обязана провести платёж официально и выдать Вам кассовый чек. Если организация подпадает под требования ст. 16.1 Закона «О защите прав потребителей», она также должна обеспечить возможность безналичной оплаты национальной картой; навязывать исключительно наличный расчёт нельзя.
Отдельный вопрос — обязаны ли Вы вообще повторно платить 12 800 руб. Если первый приём был оказан ненадлежащим образом либо повторный визит необходим для устранения недостатков уже оплаченной услуги, по ст. 29 Закона о защите прав потребителей Вы вправе требовать безвозмездного устранения недостатков. Если же завтра проводится самостоятельная новая медицинская услуга, она может быть платной, но её стоимость Вам должны сообщить заранее.
Попросите до оплаты предоставить договор, перечень оказанных сегодня услуг, прайс на 12 800 руб. и объяснить, почему повторный приём оплачивается заново. Наличные без чека я бы не передавал.
Если хотите, можете обратиться ко мне на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате» — по договору, чеку и документам стоматологии можно определить, вправе ли они требовать повторные 12 800 руб.
Если ответ был Вам полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.