Что делать, если в кредитной истории появились чужие старые кредиты?

недавно пыталась оформить кредит в Сбербанке онлайн, в чем мне было отказано, и в своей кредитной истории. В личном кабинете, я увидела, два зависших, так сказать, кредита, с 2011-го и 12-го годов в разных банках, а задолженность одного из них составляла четыре с половиной тысячи рублей, а другого не помню, но больше пятидесяти тысяч, видимо, с накопившимися вот этими процентами. Я абсолютно не помню, эти кредиты, вообще не знала про них, когда они были оформлены, почему так вышло, и дело в том, что сейчас, я так понимаю, из за них, мне в кредитах отказывают, хотя в ближайшие десять лет, у меня были оформлены кредиты в других банках довольно крупные суммы. Я благополучно все эти кредиты закрывала то есть, на данный момент у меня ни одного открытого кредита, о котором бы я знала точно, нет, кроме вот этих двух, оказывается, которые отображаются у меня в кредитной истории. Я сделала запрос бесплатный, значит, на бесплатную кредитную историю в Бки несколько бюро, делала, значит, ну, отображается, вот один из кредитов, Совкомбанк, сумма которого, ну, не сумма, а задолженность составляла четыре с половиной, значит, тысячи рублей, второго кредита, который, больше 50 тысяч, нигде не отображается. При этом в Сбербанке онлайне, напротив кредита, который вот не помню, какой банк, вот где больше 50 рублей, а в Сбербанке онлайне отображается, значит, срок действия до 36 года. Как это могло произойти, мне непонятно, значит, Совкомбанк, вдруг резко, после запроса моего сделанного в Бки, увеличил сумму уже до двадцати с чем то тысяч рублей, то есть это произошло после того, как я сделала запрос в Бки. Вот, я так понимаю, что срок давности в любом случае этих кредитов, ну, то есть истек. Да, мне интересно, почему какой то 36-й год, на основании чего, то есть, отображается 36-й год. Я никаких согласий не давала ни на что, и вот мне сейчас очень важно узнать, как мне быть, потому что даже если там оставались какие то недоплаченные суммы. Ну, предположим, у меня нет возможности сейчас такие как бы суммы заплатить мне. Никаких оповещений, никаких писем в течение, там этого всего времени не приходило, то есть я ни о каких кредитах не знала, ни о каких задолженностях не знала, и вдруг теперь у меня вот какие то эти баснословные суммы вылезли еще и до 36-го года. В общем, мне нужно, чтобы это все прекратилось, ни об одном из этих кредитов я не помню, почему такое могло получиться не знаю, ни о каких задолженностях не знала все это время. Благополучно брала и закрывала большие суммы в других банках за последние 5-10 лет, без проблем

  • 1788247256663
    .jpg
  • Screenshot_20260901-172034
    .jpg
  • Screenshot_20260901-172027
    .jpg
, Оксана, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вы вправе оспорить эти  записи, в силу ст. 8 ФЗ от 30.12.2004 N 218-ФЗ  «О кредитных историях»

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.

Если БКИ отказывает Вам во внесении изменении, тогда через суд остается оспаривать.

Вы их фактически не заключали или просто забыли о них?

Оксана
Клиент, г. Новосибирск
Не могу утверждать, что не заключала, возможно, они были