Что делать, если обвиняют в передаче банковской карты мошенникам по ст. 187 УК РФ?

187 ч 3.

Дала в аренду карту тк нужны были деньги, работала на подработках во время усебы (оформляла самозанятность и подрабатывала в петерочках) и тд и эту подработку в интернете нашла. А я хотела помочь родителям ибо у меня папа работает постоянно в возрасте, а мама инвалид с моего дества. Была немовершено летняя. Ждала совершенолетия. Была уверена что сдала нормалтный людям а не мошеникам(были отзывы аккаунты и тд и говорили все чисто и отзывы покупателей было много хороших) доверилась. Получилась 11600 тысяч и все,( они перевели оказыаается140к.-это узнала недавно) Я этой картой давно не пользовалась и пожтому сдала ее и не обращала внимание ведь искрене верила что этот магазин хороший. Поставили ограничения по 161 статья, но ч сподругой гулчла и с другой карты пенаодила деньги и подмула мб за это, банк до 18 не позволял без родителей разбираться, а возможности с ними поехать не было стала ждать 18лет(чуть больше месяца) потом звонят с банка и говорят что на мне жалобы на сумму 8600(6 операций) я думаю кайф, на альые у меня деньги были, написала в цб он ответил что нужно выплатить. Стала ждать 18 лет и искать подработки. Когда мне исполнилось 18 через три дня мне банк полностью все карты блокирует.(еще одна операция жалоба и сцмма операций было 9750 рублей(я их вернула в течении времени через месяц как деньги были) потом звонит брат говорит что меня изут. Связалась с опером, 11 июня поехала, он мне сказал пиши признание чтоб все ок было что ты сама об этом сообщила, сказал что ниче не будет это первый раз, и если чтото серьезное было бы то сразу за мной выехали. Ездила к нему месяц потом со следователем познакомил к ней ездила. У меня телефон забрали второй как улику. Я давала всб инфу что знала о тех людях и о картах. Думала что помогаю следствию и что тип отчасти тоже жертва и потеряла доступ к деньгам. (Я к ати не знала что карты нельзя сдавать) в итоге 15 июля, меня неожиданно знакомят с адвокатом и говорят что уголовное дело завели и я обвиняемая и будет суд и эт уголовка(а ч учусь на педагогическом направлении 3 курс и это провал моей жизни будет всегда любила детей и хотела с ними работать, и у меня творческач пед професия по которой я в будущем планы уже построила куда дальше поступать)

Я ревела как не знаю кто, я уж и всерыться думала, ходила всеравно выписки с банков носила и тд делала все что просили. В итоге прошло время месяц. Адвокат говорит что ходатацство подадим, но следователь сказала что не будет проверятт даже и ток в суде это будет расматриваться) тех людей они не привлекают и не ищут. Мне приписали 187 ст ч 3(средняя тяжесть), в колледж позвонили характеристику запросить. Сказали что наменя уголовное дело заведено по мошенничеству и высокач тяжесть статьи, что я карту сдавала и там огромная сумма и что меня ждет условный срок. Потом ч понимаю что опер и следователь дружны такие и вспоминаю что он шутил когда кто-то к нам заходил в кабинет и говорил про повышение(кстати все это время месяц ни адвоката ни сведетелец не было) что меня развели и супер я тупая. Теперь рассказала родным ведь понимаю в какой я заднице, к слову. Учусь я на хорошо-отлично, ток несколько четверок. У меня прекраснач репутация в колледже и вообще, ни к чему не превлекалась ранее, характеристики хорошии. С 1 курса планировала пытаться на красный диплом окончитт… за мамой стояла на учете как ухаживала. Но вот только облажалась с этим поверив людям, я ужасно себя виню досихпор и понимаю какую ошибку совершила. Все лето работаю щас на всчкиц случай чтоб деньги были а вдруг что. Щас будем искать платного адвоката… менч очень смущает децтсвия следователя и опера. (Что все поменялось против меня особенно во благо опера и что следователь так все колледжу рассказала хотя я совершенолетяняя была когда она говорила) и то что адвокат говорил тип дада подписывай. Я то не за что не шарила. Щас хочу как-то разобраться что ч не знала и тд, и я все давала что знала и лица и тд. В колледже тоже в шоке что примерная ученица, бывшач староста и отвественнач выдающая девочка такой дроп пустила-

У меня есть диктофон с первой встречи где он говорил что все норм будет и подписывать чтоб было все ок. И скрины где я подругам писала что он мне говорил то то, и что через месяц меня ток с адвокатом познакомили И БЛИН ЗАБЫЛА ВРОДЕ(15 июля через месчц я узнала только что реально дело завели и судимость может быть. Или ч это писала… и там тоже моя реакция была что я уже все не видела жизни и оч хочу откинуться и тд… Такой объем предоставила, кстати меня ни отчем не уведомляли о продаежении дела и тд просто говорили в переписках и звонках ну прийди завтра или когда удобно договоримся и все…. Я тоже понимаю что очень поздно все осознала

, Глаша, г. Москва

Очень понимаю ваше состояние — вы оказались в ситуации, где вами манипулировали люди, которым вы доверяли. Разберу всё по пунктам, потому что в вашем деле есть несколько серьёзных оснований для защиты.

Главные ошибки следствия и ваши ключевые аргументы
1. Вступление закона в силу — возможно, преступления не было
Часть 3 статьи 187 УК РФ вступила в силу 5 июля 2025 года (Федеральный закон № 176-ФЗ от 24.06.2025). До этой даты передача своей карты другому лицу за вознаграждение не была уголовным преступлением — это было нарушением правил банка, но не УК РФ.

Если вы передали карту до 5 июля 2025 года — закон не имеет обратной силы (ст. 9 УК РФ). Это значит, что в ваших действиях не было состава преступления, потому что на момент совершения деяния статья ещё не действовала. Это самое сильное основание для прекращения дела.

2. Отсутствие умысла — вы не знали, что карта для мошенников
Для ч. 3 ст. 187 УК РФ обязателен прямой умысел — вы должны были осознавать, что передаёте карту именно для незаконных операций. Верховный Суд РФ прямо указал: само по себе открытие счёта или передача карты без намерения использовать её для незаконных целей — не преступление.

Вы:

нашли подработку через интернет с отзывами и хорошей репутацией;
поверили, что это легальный заработок;
получили всего ~11 600 рублей;
сами обратились в банк, когда узнали о жалобах;
добровольно связались с опером и приехали.
Адвокат Дмитрий Емельянов по аналогичному делу 16-летней школьницы прямо заявил: если девушка была введена в заблуждение так называемым «работодателем», искренне веря в легальную подработку, уголовная ответственность исключается из-за отсутствия умысла.

3. Освобождение от ответственности по примечанию к статье 187
В примечании к ст. 187 УК РФ прямо сказано: лицо, впервые совершившее преступление по ч. 3 или 4, освобождается от уголовной ответственности, если оно:

активно способствовало раскрытию и/или расследованию;
добровольно сообщило о лицах, совершивших другие преступления с использованием переданной карты.
Вы:

впервые привлекаетесь;
активно сотрудничали — давали всю информацию, лица, контакты;
сами сообщили о людях, которым передали карту.
Это ваше право по закону — следователь не имеет права отказывать в проверке этого основания. То, что следователь сказала «не будет проверять, только в суде» — нарушение.

4. Нарушения следствия
Нарушение
Что это значит
Опер сказал «пиши признание, ничего не будет» — введение в заблуждение
Может быть основанием для оспаривания показаний
Адвокат появился только через месяц
Нарушение права на защиту (ст. 51 Конституции)
Следователь рассказала колледжу детали дела
Разглашение данных предварительного следствия (ст. 161 УПК РФ) — вы были совершеннолетняя
У вас есть аудиозапись первой встречи с опером
Доказательство введения в заблуждение
Не уведомляли о продлении дела формально
Нарушение процедуры УПК РФ
Что вам нужно сделать с новым адвокатом
Шаг 1. Проверить дату передачи карты
Это самое важное. Если карта передана до 5 июля 2025 года — требуйте прекращения дела за отсутствием состава преступления (ст. 9, ст. 24 УПК РФ). Закон обратной силы не имеет.

Шаг 2. Заявить об освобождении от ответственности
Подайте через адвоката письменное ходатайство о применении примечания к ст. 187 УК РФ — вы впервые совершили, активно способствовали раскрытию, добровольно сообщили о лицах. Это не право следователя «проверять или нет» — это ваша гарантия по закону.

Шаг 3. Оспорить признательные показания
Аудиозапись первой встречи с опером, где он говорил «всё будет нормально, подписывай» — это основание для заявления о том, что показания были даны под влиянием обмана и без полноценной юридической помощи. Адвокат должен заявить ходатайство об исключении этих показаний.

Шаг 4. Жалоба на разглашение следствия
Следователь, рассказавшая колледжу детали дела, нарушила ст. 161 УПК РФ (разглашение данных предварительного следствия). Это отдельное нарушение, которое можно использовать — жалоба в прокуратуру и председательствующему суду.

Шаг 5. Собрать характеризующие материалы
Характеристика из колледжа (отличница, староста);
Справка об уходе за мамой-инвалидом (состояла на учёте);
Справка о доходах отца;
Справка о самозанятости;
Свидетельство о рождении (подтверждение, что были несовершеннолетней);
Все скриншоты переписки с «работодателем» — отзывы, обещания легальной работы;
Скриншоты переписки с подругами, где вы описывали ситуацию.
На что реально рассчитывать
Сценарий
Вероятность
Что нужно
Прекращение дела (отсутствие состава — карта передана до 5 июля 2025)
Высокая, если дата подтверждается
Доказать дату передачи карты
Прекращение по примечанию к ст. 187
Высокая
Доказать активное сотрудничество и добровольное сообщение
Прекращение за отсутствием умысла
Средняя
Доказать добросовестное заблуждение
Условный срок
Низкая (при грамотной защите)
Только если ничего из выше не сработает
Важное о профессии педагога
Даже если дело дойдёт до суда и назначат условный срок — это не всегда означает конец педагогической карьеры. Статья 187 ч. 3 — преступление небольшой тяжести. При прекращении дела (любым из способов выше) судимости не будет, и ограничения на работу с детьми не возникнут. Но судимость по любой статье может создать проблемы — поэтому цель именно прекращение, а не мягкий приговор.

Главное
У вас три независимых линии защиты: отсутствие состава (дата до вступления закона), отсутствие умысла (добросовестное заблуждение) и освобождение по примечанию (активное сотрудничество). Любая из них может привести к прекращению дела.

Срочно найдите адвоката по уголовным делам, который специализируется на ст. 187 и делах о дропперстве. Покажите ему всё — аудиозапись, скриншоты, переписки. Ваша искренняя вера в легальность подработки, несовершеннолетие на момент деяния, сотрудничество со следствием и отсутствие судимости — это сильная позиция. Не опускайте руки.