Является ли нарушением отключение горячей воды более чем на 14 дней?

Присутствует ли нарушение закона, если срок отключения горячей воды более 14 дней?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, насколько мне известно плановое отключение горячей воды в профилактических целях, возможно на срок не более 14 календарных дней, у нас отключили воду 10 июля в 9 утра, значит 24 они должны её также в 9 утра включить, однако они её до сих пор не дали и утверждают , что дадут не раньше завтрашнего дня, так как в плане у них отключение с 10 по 24 включительно. Присутствует ли здесь нарушение?

, Светлана, г. Екатеринбург

Да, в вашей ситуации есть нарушение. Плановое отключение горячей воды действительно ограничено 14 календарными днями, и если 24 июля в 9 утра вода не была включена, коммунальные службы нарушили ваши права .

Вот что важно знать о сроках отключения:

· Стандартный срок: 14 дней — это базовый ориентир для продолжительности плановых ремонтных работ.
· Исключения: Срок может быть продлен, но только при наличии объективных причин (например, авария) и с обязательным согласованием с местными властями. Жильцы должны быть заранее уведомлены о причинах увеличения сроков.
· Ваш случай: Если отключение было плановым и заявленный срок (с 10 по 24 июля) был превышен, то это является нарушением. Ключевой момент — была ли вода включена вовремя 24 июля.

Что вы можете сделать:

Если вы считаете, что вода была подана с опозданием или плановые работы необоснованно затянулись, вы вправе потребовать перерасчет платы за услугу .

1. Обратитесь в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с официальной жалобой и требованием провести перерасчет за дни превышения срока отключения.
2. Обратитесь в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) для проведения проверки.
3. Подайте жалобу в Роспотребнадзор .

Если у вас есть доказательства, что вода была включена позже, чем в 9 утра 24 июля, их стоит приложить к заявлению.