Можно ли отказаться от выполнения работы в двух компаниях одновременно?

Здравствуйте! Руководство компании,в которой я трудоустроена, открыло новую компанию, фирма официально учредитель этой новой компании. И теперь мы (я и некоторые отделы) якобы совершаем переход на новую фирму, делая работу и на фирму, в которой я числюсь, и на новую. Я работаю теперь в двух разных базах 1с, под разными почтами, веду работу за две фирмы, имею больше требований и претензий по скорости и качеству работы, в то время как даже база данных ,в которой я паралельно работаю,не настроена. Дополнительно компания (в которой я числюсь) ищет нового сотрудника на такую же зарплату, но с опытом работы в три раза меньше, обуславливая это 'обьективным ростом обязанностей сотрудников нашего отдела'. могу ли я что-то сделать? Есть ли здесь нарушения работы работодателя?

, Дарья, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Николай Бакшанов

Здравствуйте. Да, здесь могут быть нарушения.

Если новая компания — отдельное юридическое лицо, то само наличие общего руководства или учредителя не дает права заставлять Вас бесплатно выполнять работу в интересах второй организации. По ст. 60 ТК РФ работодатель не вправе требовать работу, не обусловленную трудовым договором.

Если Вам фактически добавляют другую работу у Вашего работодателя, она должна оформляться с Вашего письменного согласия и за дополнительную оплату по ст. 60.2 ТК РФ. Если же Вы фактически работаете на вторую компанию, обычно требуется отдельное оформление трудовых отношений, например совместительство.

Поэтому рекомендую письменно запросить у работодателя, на каком основании Вы обязаны выполнять работу для второй организации, и ознакомиться со своей должностной инструкцией. Подписывать дополнительное соглашение на новые обязанности без устраивающей Вас доплаты Вы не обязаны. При принуждении можно обращаться в Государственную инспекцию труда.

Само объявление о поиске нового сотрудника на ту же зарплату нарушением не является.

Если хотите, можете обратиться ко мне на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате» — по трудовому договору и должностной инструкции можно определить, какие именно обязанности Вы вправе не выполнять и как безопасно оформить письменный отказ.

Если ответ был Вам полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.