Здравствуйте, Елена.
Согласно ст. 429 ГК РФ, предварительный договор порождает у сторон обязанность заключить основной договор в будущем.
Если основной договор не заключен в установленный срок, обязательства по ПДКП прекращаются в соответствии с п. 6 ст. 429 ГК РФ.
Если покупатель прямо заявил об отказе от сделки или совершил действия, свидетельствующие об этом, в вашем случае — это покупка иного объекта, это означает, что он уклоняется от исполнения обязательства.
В данном случае судья, предлагая отказаться от иска, скорее всего исходит из принципа исполнимости судебного решения. Понуждение к заключению договора купли-продажи недвижимости имеет смысл только тогда, когда у покупателя есть реальная возможность исполнить обязательство, т.е. оплатить объект.
Имеется в виду, если суд вынесет решение о понуждении, а покупатель не сможет его исполнить из-за отсутствия средств, решение останется только на бумаге.
Вы же понимаете, что если покупатель неплатежеспособен, то понуждение к сделке не принесет вам экономического результата. В этом случае я думаю Вам целесообразно изменить предмет требований или отказаться от иска в части понуждения, перейдя к взысканию убытков и удержанию задатка.
В данном случае Вы имеете право удержать задаток, т.е. если в ПДКП был предусмотрен задаток, то согласно п. 2 ст. 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, т.е. покупатель, он остается у другой стороны, т.е. у продавца.
Вам не нужно понуждать покупателя к сделке, чтобы оставить задаток себе. Факт его отказа от сделки уже является достаточным основанием для удержания суммы.
Также согласно п. 4 ст. 445 ГК РФ, на которую ссылаетсяст. 429 ГК РФ, сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
Если из-за отказа покупателя вы понесли расходы, например, упущенная выгода, расходы на подготовку документов, оплата коммунальных услуг за период ожидания сделки, то вы вправе требовать их возмещения в судебном порядке в соответствии со ст. 15 ГК РФ.
Вместо понуждения к сделке вы можете уточнить исковые требования в порядке ст. 39 АПК РФ или ст. 39 ГПК РФ, т.е. отказаться от требования о понуждении к заключению договора в связи с утратой интереса и неплатежеспособностью ответчика, заявить требование о признании предварительного договора прекращенным и заявить требование о взыскании убытков, превышающих сумму задатка, если таковые имеются.
И, пожалуйста, если вы решите отказаться от иска о понуждении, то обязательно убедитесь, что у вас есть доказательства отказа покупателя от сделки, например, переписка, уведомления, информация о покупке им другой недвижимости, чтобы в будущем он не смог заявить, что это вы уклонялись от сделки.
Если доказательств покупки не представлено, а Вы четко намерены продать именно этому покупателю свою квартиру, то смысла отказываться от иска нет, тем более, что сразу станет вопрос о возмещении судебных расходов.
Так, согласно ст. 101 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Вместе с тем, по решению суда квартира может перейти в собственность покупателя, а деньги можно будет взыскивать с него годами.