В такой ситуации паниковать не стоит. Заявление в ПДН — это лишь повод для проверки, а не доказательство вашей вины. Ваша задача — доказать, что обвинение ложно.
Закон предоставляет вам право защищаться от ложных обвинений. Распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство, квалифицируется как клевета (ст. 128.1 УК РФ). Если информация о преступлении заведомо ложна, это может быть квалифицировано как заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). Однако ответственность за это наступает, только если доказан умысел на ложный донос.
Что делать:
Соберите доказательства: скриншоты переписки, показания свидетелей, которые могут подтвердить, что вы не совершали того, в чём вас обвиняют.
Если инспектор ПДН вызовет на беседу, имейте при себе законного представителя (родителя). Дайте правдивые объяснения, что обвинения ложны. Можно заявить о клевете.
Подайте встречное заявление в полицию о клевете (ст. 128.1 УК РФ).
Если ПДН проводит проверку, предоставьте свои доказательства и попросите приобщить их к материалам.