Как оформить развод участнику СВО во время отпуска по болезни?
Я участник сво хочу развестись , наожкть в отпуске по болезни скоро закончится, и оплата какая
Здравствуйте Сергей. Сам по себе развод довольная времязатратная процедура и нервная. Плюс нужно понимать есть ли совместное имущество и дети.
Развод для участника СВО в отпуске по болезни возможен по общим правилам. Если нет общих несовершеннолетних детей и супруга согласна, брак расторгается в ЗАГСе (ст. 19 СК РФ) с подачей электронного заявления через Госуслуги с использованием Госключа (ст. 33.1 ФЗ об актах). При наличии общих детей или несогласии супруга – только суд (ст. 21 СК РФ): районный при спорах о детях/имуществе, мировой при их отсутствии (ст. 23–24 ГПК РФ). Иск подаётся по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ), но вы вправе подать по своему месту, если с вами проживает ребёнок или по состоянию здоровья выезд затруднён (ст. 29 ГПК РФ). Вы можете ходатайствовать о рассмотрении дела без вашего участия или направить представителя (ст. 167, 233 ГПК РФ), приложив справку из части/госпиталя для подтверждения уважительности неявки. Срок рассмотрения – обычно до 2 месяцев плюс месяц на вступление решения в силу (ст. 154, 209, 321 ГПК РФ), при этом суд может дать срок на примирение до 3 месяцев, если супруг против (ст. 22 СК РФ). Отпуск по болезни не блокирует процесс, но влияет на участие. В суде одновременно решаются вопросы о месте жительства детей, алиментах (ст. 80–83 СК РФ) – участие в СВО не освобождает от алиментов, но вы можете просить учесть изменение материального положения (ст. 119 СК РФ). Раздел имущества производится по правилам ст. 34, 38, 39 СК РФ, а выплаты, связанные с ранением, относятся к личному имуществу и не делятся (ст. 36 СК РФ). Практически: определите порядок (ЗАГС или суд), соберите паспорт, свидетельство о браке, детские свидетельства, справку из части/госпиталя и документы на имущество; решите вопрос участия (представитель или рассмотрение без вас); учитывайте возможный срок на примирение и месяц на вступление решения в силу.