Здравствуйте, Алексей!
В целом основания у работодателя могли быть, но вот процедурные моменты вызывают серьёзные сомнения.
Само по себе то, что вас не позвали на разбор, — не всегда нарушение. Если разбор проводил непосредственный руководитель (мастер, начальник участка) в рамках своей компетенции, он вправе сделать это без вашего присутствия. Но есть важный момент: при лишении предупредительного талона руководитель обязан в трёхсуточный срок затребовать от работника письменное объяснение. Если этого не сделали — это нарушение. Также должностное лицо, принявшее решение, обязано сделать запись на оборотной стороне талона с указанием причины и разъяснить вам характер нарушения. Если вас вообще не проинформировали, не дали шанса объясниться и не зафиксировали причину в самом талоне — это весомый аргумент.
Про комиссию и профком. Здесь тоже есть тонкость. Для самого факта изъятия талона и решения о депремировании создание специальной комиссии с обязательным участием профкома не требуется в принципе. Обычно это делает руководитель. Однако если в вашем структурном подразделении есть локальный акт (например, Положение о премировании или о работе с талонами), где прямо прописано, что такие вопросы рассматриваются комиссией с участием представителя профкома — тогда отсутствие профкома в составе будет нарушением внутренних правил компании. Поэтому первым делом стоит заглянуть в эти документы.
Про связь талона и премии. В РЖД действительно часто связывают изъятие зелёного (первого) предупредительного талона с снижением или лишением премии. Это не автоматическое наказание по ТК РФ, а следствие внутренних положений компании о премировании. То есть работодатель вправе прописать в своём локальном акте, что нарушение, повлёкшее изъятие талона, является основанием для снижения премии. Вопрос в другом: правильно ли применили этот акт к вашей ситуации (была ли реально вина, все ли обстоятельства учли).
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!
Вам несложно — юристу приятно!
С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.