А в моей ситуации можно открыть самозанятость, оплачивать налог и быть в декрете?

Добрый день.

Я трудоустроенна официально, работаю в государственном казенном учреждении воронежской области центр занятости населения.

Скоро ухожу в декрет.

Проиныормируйте пожалуйста, могу ли я уйдя официально в декрет, открыть самозанятость и подрабатывать на себя находясь в официальном декрете?Опасаюсь, что я трудоустроена официально ещё и в государственном казенном учреждении.

Или закон не запрещает быть официально трудоустроенным и открыть самозанятость себе для работы на себя?

Знаю, что если Деятельность организации в которой ты трудоустроен пересекается с твоей деятельностью по которой ты предоставляешь услуги как само занятый, то это уже запрещается законом.

, Мария, г. Саратов

Добрый день, Мария, г. Саратов.

Я трудоустроенна официально, работаю в государственном казенном учреждении воронежской области центр занятости населения. Скоро ухожу в декрет.

Сотрудники центров занятости населения не являются государственными служащими в правовом смысле. В нормативных документах центров занятости речь идёт о «работниках», а не о «служащих». Вы трудоустроены по обычному трудовому договору в рамках ТК РФ, а не по закону о госслужбе (№ 79-ФЗ).

Это принципиально важно, потому что запрет на самозанятость распространяется именно на государственных и муниципальных служащих — им можно быть самозанятыми только при сдаче жилья в аренду. Обычные работники казённых учреждений, не имеющие статуса госслужащих, этот запрет обошёл стороной.

Федеральный закон № 422-ФЗ не устанавливает никаких ограничений на регистрацию самозанятости во время отпуска по беременности и родам или по уходу за ребёнком.

Декретные выплаты сохраняются в полном объёме — доход от самозанятости не влияет на размер пособия по беременности и родам и пособия по уходу до 1,5 лет.
Уведомлять работодателя не нужно — закон не обязывает сообщать о статусе самозанятой.
Налог платится только с фактического дохода — нет поступлений, нет налога.