Здравствуйте. Простыми словами предлагаемая схема означает следующее: Вы не устраиваетесь в компанию как обычный работник по трудовому договору. Вы регистрируетесь как ИП, применяющий НПД, и заключаете с компанией гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг. С полученного от компании вознаграждения Вы самостоятельно формируете чек в приложении «Мой налог», а налог составляет 6%, поскольку деньги поступают от юридического лица. Обязательной отчётности по НПД и фиксированных страховых взносов при таком режиме действительно нет.
При этом выражение работодателя «зарплатный проект» здесь несколько условное: юридически это не зарплата, а вознаграждение по договору ГПХ. Если фактически будет обычная работа как у штатного сотрудника — установленный график, подчинение руководителю, постоянная трудовая функция и т.п. — возникают уже вопросы о подмене трудовых отношений гражданско-правовыми.
Что касается статуса сироты: сам по себе заработок по ГПХ, регистрация как самозанятой или ИП на НПД не лишают Вас статуса и основных гарантий сироты. Если Вы обучаетесь в колледже очно за счёт бюджета, Федеральный закон № 159-ФЗ предусматривает полное государственное обеспечение и соответствующие выплаты до завершения такого обучения; условие о том, что студент при этом обязательно должен быть безработным, законом не установлено.
То же касается очереди на квартиру. Наличие работы, дохода или статуса ИП само по себе не является основанием для исключения из списка на обеспечение жильём как лица из числа детей-сирот. Основания исключения перечислены в ст. 8 Закона № 159-ФЗ: например, предоставление положенного жилья, утрата предусмотренных законом оснований, включение в список в другом регионе, прекращение гражданства, приобретение соответствующего жилья и некоторые другие случаи. Сам факт получения дохода там не указан.
С выплатой из Социального фонда нужно разобраться отдельно, поскольку Вы не указали её название. Если это пенсия по случаю потери кормильца, студент-очник сохраняет право на неё до окончания очного обучения, но не дольше чем до 23 лет. Само трудоустройство не означает автоматического прекращения основной пенсии по потере кормильца.
Но если вместе с пенсией Вам выплачивается федеральная социальная доплата до прожиточного минимума, с ней есть отдельные правила: при некоторых видах официальной занятости такая доплата может приостанавливаться, за исключением специальных случаев, например определённой временной работы студентов. Поэтому именно по выплате СФР я бы сначала посмотрел, как она называется в решении/справке СФР.
Таким образом, учиться очно, оставаться в очереди на квартиру и одновременно получать доход как ИП на НПД в принципе можно. Полное государственное обеспечение в колледже и право на жильё из-за одного только такого заработка не отменяются. Проверить отдельно нужно только конкретную выплату СФР и, желательно, сам договор, который предлагает подписать компания.
Пришлите сам договор ГПХ и скрин/справку из СФР с названием выплаты. Тогда можно точно сказать, что сохранится, что потенциально может измениться и нет ли в предложенной компанией схеме рисков именно для Ваших социальных выплат.