Ответ команды Правовед
Действия авиакомпании незаконны: за всё произошедшее и за условия ожидания перед пассажирами отвечает именно перевозчик. При семичасовой задержке рейса авиакомпания обязана была предоставить комнату матери и ребенка пассажиру с годовалым малышом, воду через 2 часа ожидания и горячее питание через 4 часа, а также информировать о причинах переноса рейса [п. 99 ФАП-82]. За задержку перевозчик обязан выплатить штраф 100 р. за каждый час просрочки (ст. 120 Воздушного кодекса РФ), а за неоказание положенных услуг и физические страдания беременной женщины и ребенка - компенсировать моральный вред (ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Ссылка на технические неполадки может снизить штраф за задержку, но не освобождает авиакомпанию от обязанности кормить людей и обеспечивать уход за маленькими детьми. Сохраняйте посадочные талоны, чеки на самостоятельно купленную воду и еду, а также любые фото- и видеоматериалы из зала ожидания.
Без правильно оформленной письменной претензии авиакомпания добровольно выплаты не произведет. Если планируете наказать перевозчика и взыскать с него деньги, в детальном разборе подготовлю:
- готовый текст претензии авиакомпании "Победа" с расчётом штрафа и компенсации;
- перечень доказательств непредоставления обязательных услуг в аэропорту Махачкалы;
- порядок взыскания потребительского штрафа 50% при отказе авиакомпании платить добровольно.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Здравствуйте.
По пп. 99–99(3) Федеральных авиационных правил, утвержденных приказом Минтранса России от 28.06.2007 № 82, при задержке рейса перевозчик обязан бесплатно предоставить пассажирам предусмотренные услуги независимо от причины задержки.
Более подробно можете ознакомиться здесь https://base.garant.ru/191872/
Если вылет был назначен на 04:00, а посадка началась около 11:05, авиакомпания должна была обеспечить:
Комнату матери и ребенка, поскольку Вы находились с годовалым ребенком.
Питьевую воду — не позднее 07:00.
Горячее питание и напитки — не позднее 10:00.
Если этого не было, имеются основания для претензии к авиакомпании «Победа».
Кроме того, по п. 92 Правил пассажиров должны информировать о задержке рейса, ее причинах и порядке получения услуг.
За духоту и ненадлежащие условия непосредственно в здании терминала отвечает также организация, эксплуатирующая аэропорт. При наружной температуре выше +10 °C температура в зоне нахождения пассажиров по СП 2.5.3650-20 должна быть не выше +25 °C.
99. При перерыве в перевозке по вине перевозчика, а также в случае задержки рейса, отмены рейса (в том числе вследствие неблагоприятных метеорологических условий, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров), изменения маршрута перевозки перевозчик обязан организовать предоставление пассажирам следующих услуг:
предоставление комнаты матери и ребенка пассажиру с ребенком в возрасте до семи лет;
обеспечение питьевой водой при ожидании начала посадки пассажиров в воздушное судно более двух часов в соответствии с пунктом 99(2) Правил;
обеспечение горячим питанием и напитками при ожидании начала посадки пассажиров в воздушное судно более четырех часов в соответствии с пунктом 99(2) Правил;
размещение в гостинице при ожидании начала посадки пассажиров в воздушное судно более восьми часов — с 6 часов 1 минуты до 21 часов 59 минут (далее — дневное время) и более шести часов — с 22 часов до 6 часов* (далее — ночное время) в соответствии с пунктом 99(2) Правил;
доставка транспортом от аэропорта до гостиницы и обратно в тех случаях, когда гостиница предоставляется без взимания дополнительной платы;
организация хранения багажа.
Предоставление перевозчиком услуг, указанных в настоящем пункте, осуществляется пассажирам, находящимся в аэропорту (пункте) отправления или в аэропорту (пункте) промежуточной посадки.
Согласно статье 120 Воздушного кодекса РФ, за каждый час просрочки может быть начислен штраф, но не более пятидесяти процентов от стоимости провозной платы.
Вы вправе потребовать от «Победы» возмещения подтвержденных расходов и компенсации морального вреда по ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Кроме того беременность, нахождение с годовалым ребенком, длительное ожидание, отсутствие воды и питания, отеки и судороги могут учитываться судом при определении размера компенсации. Но здесь необходимо будет установить причинно-следственную связь и предоставить доказательства.