Ответ команды Правовед
Персонально согласовывать работы с собственником председатель не обязан, если земля за забором относится к территории общего пользования СНТ, но сами работы не могут начинаться по его единоличному решению. Любое изменение ширины дороги, устройство парковочных карманов и благоустройство относятся к исключительной компетенции общего собрания (п. 5 ч. 1 ст. 17 217-ФЗ), о котором садоводов обязаны извещать заранее. Кроме того, дорожные работы не должны нарушать кадастровые границы участка, блокировать въезд для автотранспорта или создавать угрозу целостности забора. До ознакомления с документами не позволяйте проводить земляные работы вплотную к опорам ограждения, чтобы избежать риска обрушения конструкции. Самоуправство руководства СНТ без протокола собрания грозит порчей имущества и спорами о границах.
Если планируете пресечь незаконные работы и защитить границы участка, в детальном разборе распишу:
- Готовый текст претензии председателю СНТ с требованием приостановить несогласованные работы;
- Перечень обязательных документов и согласований для законного обустройства карманов;
- Порядок фиксации нарушений при повреждении забора или заступе на участок;
- Что отвечать, если председатель заявит о своих исключительных правах на благоустройство.
Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.
Ответы юристов
Ответ юриста Олег Зайцев
Расстояние между забором участка и дорогой, а также правила обустройства парковочных мест в СНТ строго регулируются градостроительными нормативами и земельным законодательством РФ.
1. Расстояние от забора до дороги и «красные линии»
Понятие «санитарная зона» к обычным внутренним дорогам СНТ не применяется — действуют градостроительные и противопожарные отступы, а также правила прохождения красных линий (СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства»):
Положение забора: Забор земельного участка устанавливается строго по его юридическим границам (по межеванию в ЕГРН) и не может выходить за красную линию улицы или проезда на земли общего пользования СНТ.
Ширина полосы общего пользования:
Ширина полотна улицы (основной дороги) в СНТ должна составлять не менее 15 метров в границах красных линий (проезжая часть — минимум 5,5 м).
Ширина проезда (внутрилинейной дороги) должна составлять не менее 9 метров (проезжая часть — минимум 3,5 м).
Отступ строений от забора: Дома и хозпостройки на участке должны отступать от границы дороги (красной линии улицы) не менее чем на 5 метров, а от проезда — не менее чем на 3 метра.
2. Имеет ли председатель право делать парковочные карманы?
Председатель СНТ не имеет права единолично принимать такие решения.
Исключительная компетенция общего собрания: Земли общего пользования (ЗОП) принадлежат всем членам товарищества на праве общей совместной собственности либо СНТ как юрлицу (Федеральный закон № 217-ФЗ). Любое изменение назначения земель, реконструкция дорог, срезка грунта, вырубка насаждений вдоль участков и благоустройство парковок требуют утверждения на Общем собрании членов СНТ.
Соблюдение противопожарных и технических норм: Обустройство карманов на землях общего пользования не должно:
Заужать нормативную ширину проезда для пожарной и специальной техники;
Нарушать естественный водоотвод (дренажные канавы, кюветы вдоль заборов), что особенно критично, если дорога низкая;
Заходить на территорию частных участков, оформленных в собственность садоводов.
Что делать, если работы ведутся самовольно
Запросите документы: Подайте председателю письменное заявление с требованием предоставить протокол решения общего собрания, проект планировки территории и смету на данные работы.
Инициируйте проверку: Если председатель делает карманы самовольно без решения собрания, направьте коллективную жалобу в Прокуратуру (по факту самоуправства) и в МЧС / Пожнадзор (на предмет нарушения противопожарных проездов и норм СП).Оставте пжл отзыв