И с этого числа директор просит чтоб я уволилась с должности учителя и должности педагога дополнительного образования на время декрета и отпуска по уходу за ребёнком

Я работаю в школе. На 0,85 ставки заместителем директора по воспитательной работе по основной должности, также 20 часов уроков и 3 часа дополнительное образование. Я ушла в декрет. И с этого числа директор просит чтоб я уволилась с должности учителя и должности педагога дополнительного образования на время декрета и отпуска по уходу за ребёнком. Вопрос. Не будет ли проблем с выплатами по беременности и родам и получением пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, не потеряю ли я в выплатах?

, Мария Сурженко, с. Беллык

Нет, с выплатами проблем не возникнет. Увольнение с должности учителя и педагога дополнительного образования на время декретного отпуска не повлияет на ваше право получать пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.
Почему так?
Эти пособия назначаются и выплачиваются, если вы фактически не работаете в период отпуска по уходу за ребёнком. Ключевой момент — статус «находиться в отпуске». Увольнение с этих должностей фактически переводит вас в режим полного отсутствия трудовой деятельности по этим направлениям.
Что важно знать
Пособие по беременности и родам выплачивается единовременно за период отпуска по беременности и родам (обычно 140 дней). Оно не зависит от того, работаете вы в какой-то период или нет.
Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком выплачивается, пока вы фактически не работаете. Если вы уволитесь с этих должностей, вы перестанете быть занятой, и право на это пособие сохранится.
Работодатель не вправе вас уволить по своей инициативе в период отпуска по уходу за ребёнком (ст. 256 ТК РФ). Единственное основание для увольнения — ваше собственное желание или соглашение сторон.
 Что рекомендую сделать
Обсудите ситуацию с директором. Если он настаивает на увольнении с этих должностей, уточните, что это не влияет на ваши права на пособия. Попросите оформить увольнение только с должности заместителя директора по воспитательной работе (0,85 ставки), а должности учителя и педагога дополнительного образования оставить в штате. В этом случае вы продолжите числиться в школе как педагог, и ваши права на пособия будут соблюдены.
Если директор отказывается идти на компромисс, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд для защиты своих прав.
Как оценить свою ситуацию по вопросу увольнения зи СВ?
Если вы столкнулись с трудностями при оценке ситуации с увольнением, можно воспользоваться пробным опросником — он поможет разобраться в нюансах законодательства РФ и даст рекомендации по дальнейшим действиям в рамках закона.

Мария Сурженко
Клиент, с. Беллык
Спасибо за ответ. А выплаты до 1.5 лет в случае увольнения с должности учителя и педагога доп.образования будут рассчитаны 40% от всех трех моих должностей или только от 0,85 заместителя директора?