Дается ли отсрочка от армии при поступлении в ВУЗ после техникума?
Здравствуйте! Сыну 18 лет. Летом 2027 г заканчивает техникум и планирует поступить в ВУЗ, даёт ли это ему отсрочку от армии.э? И имеет ли значение ВУЗ с военной кафедрой или нет?
Здравствуйте, Ольга.
Способность получить отсрочку после техникума зависит от того, как было использовано право на отсрочку во время учёбы в техникуме. Здесь два варианта.
Если ваш сын получил отсрочку для обучения в техникуме и использовал её, то при поступлении в вуз на бакалавриат или специалитет он потеряет право на новую отсрочку. Это связано с тем, что закон даёт право на отсрочку только один раз для каждого уровня образования, а техникум и вуз — это разные уровни. В таком случае поступление в вуз не даст ему права на отсрочку.
Если он не использовал отсрочку в техникуме (по закону она предоставляется автоматически для очной формы, но бывают исключения), то при поступлении в вуз она будет положена. Для этого нужно, чтобы обучение было очным, программа имела государственную аккредитацию, и это было первое высшее образование. В этом случае отсрочку можно оформить через военкомат по месту учёбы, предоставив справку из вуза .
Наличие военной кафедры не даёт отсрочки сама по себе и не освобождает от призыва, если право на неё уже потеряно. Однако если сын успешно закончит обучение на военной кафедре (в военном учебном центре) по программе подготовки офицеров запаса и сдаст итоговую аттестацию, то он получит военный билет и будет зачислен в запас — это освобождает от призыва, но только при успешном завершении всей программы .
Для точного понимания ситуации нужно взять военный билет сына и посмотреть, была ли там отметка об отсрочке в период учёбы в техникуме. Это определит, есть ли право на отсрочку при поступлении в вуз.
Если мой вопрос был полезным, ставьте +.
Здравствуйте, по общему правилу -не дают.Право на отсрочку по учебе ст.24 ФЗ 53 о воинской обязанности и военной службе предоставляется только один раз и техникум и бакалавриат попадают под одно и то же правило, если техникум окончен до 18 лет и право на отсрочку не было реализовано призыв до совершеннолетия не возможен поэтому при поступлении в ВУЗ вы можете оформить новую отсрочку, если техникум окончен после 18 лет или позже здесь вы уже воспользовались правом на отсрочку для получения среднепрофильного образования, если только по состоянию здоровья вам вынесет решение ВВК отсрочку или не годен совсем категория Г
понравился ответ напишите положительный отзыв
Здравствуйте! Да, отсрочка от призыва при поступлении в вуз после техникума предоставляется, но только при соблюдении ряда условий, установленных Федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон № 53-ФЗ).
Правовое обоснование. Согласно подпункту «а» пункта 2 статьи 24 Закона № 53-ФЗ, право на отсрочку имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета или магистратуры. Ключевое условие — это первое получение образования данного уровня. Поскольку ваш сын оканчивает техникум (среднее профессиональное образование), поступление в вуз будет для него первым высшим образованием, что дает право на отсрочку. При этом важно, чтобы он не воспользовался ранее отсрочкой по программе магистратуры (если он, например, уже имеет диплом бакалавра — но в вашем случае это не так).
Что важно учесть. Наличие или отсутствие военной кафедры в вузе не влияет на право на отсрочку по учебе. Отсрочка предоставляется на весь период обучения, но не более установленных сроков освоения программы (обычно 4-5 лет). Однако есть критический нюанс: отсрочка сохраняется только при условии, что сын успешно проходит промежуточную аттестацию и не отчисляется. Если он поступит в вуз сразу после техникума в том же году (то есть до 1 октября 2027 года), отсрочка будет действовать непрерывно. Если же между окончанием техникума и поступлением в вуз будет перерыв, и сыну исполнится 18 лет, призывная комиссия может успеть вынести решение о призыве — тогда право на отсрочку будет утрачено, так как она предоставляется только тем, кто уже учится.
Что делать. Вам необходимо заранее, до 1 апреля 2027 года, подать заявление в призывную комиссию о намерении поступать в вуз, приложив справку из техникума о сроках окончания. После получения аттестата и зачисления в вуз (до 1 октября) нужно представить в военкомат справку с места учебы по установленной форме. Если призывная комиссия откажет в отсрочке, решение можно обжаловать в вышестоящую комиссию или в суд в течение трех месяцев — на время рассмотрения жалобы решение о призыве приостанавливается. Также учтите, что с 2024 года действуют электронные повестки: повестка считается врученной через 7 дней после размещения в реестре, поэтому «не замечать» повестки нельзя — это повлечет ограничения и риск уголовной ответственности.
Будет хорошо, если отметите ответ: другим с таким же вопросом это помогает найти разбор.
Здравствуйте, да дается если он не воспользовался ей в техникуме, Темболее освобождение от призыва на срочную службу возможно только если студент освоил программу подготовки офицеров запаса ВУЦ получил воинское звание и был зачислен в запас.в этом случае он не подлежит призыву на срочную службу в мирное время.но может быть призван на военные сборы.Таким образом военная подготовка -это не альтернатива отсрочке.а дополнительный этап обучения.Окончательное решения принимает военная врачебная комиссия учитывая все обстоятельства .
понравился ответ оставьте положительный отзыв