Как вернуть автомобиль, оформленный на супруга, при разводе?

Добрый день! От первого брака у меня было двое детей. Когда я вступила во второй брак - сын погиб на сво. На полученные выплаты я купила квартиру и машину. Машина полностью оформлена на нового мужа, а по квартире он написал у нотариуса отчуждение своей доли в квартире в пользу моей дочери от первого брака. Сейчас он признался в измене и просит развод, но машину намерен оставить себе. Подскажите, есть законный способ забрать мне машину?

, Анастасия, г. Москва

Добрый день. Шанс оставить автомобиль за вами есть, если получится доказать, что он куплен именно на деньги, полученные вами в связи с гибелью сына. По п. 2 ст. 34 СК РФ выплаты, имеющие специальное целевое назначение, не относятся автоматически к общим доходам супругов. Верховный Суд также разъясняет, что имущество, приобретенное в браке на личные средства одного супруга, не является общей совместной собственностью, см. п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15.

Ключевыми будут документы. Нужны основание каждой выплаты, банковские выписки, договор купли-продажи автомобиля и подтверждение оплаты. Если прослеживается цепочка «выплата вам → покупка машины», можно ставить вопрос о признании автомобиля вашим личным имуществом. То, что машина оформлена на мужа, спор не исключает, но если покупателем по договору указан он, это будет его сильным возражением. При риске продажи автомобиля можно просить суд принять обеспечительные меры.