Можно ли вернуть деньги, переведенные гадалке, через сайт «Союз магов России»?

Здравствуйте , меня обманула мошенница галалка , в течении пяти лет она вводила меня в гипноз, издевалась на до мной , оскорбляла меня . Отзывы людей , пострадавших от неё , тоже есть . В течении пяти лет я отправила ей 300 000 тыс. Подскажите, пожалуйста, я могу забрать свои деньги через сайт союз магов России , инкогнито ? Обычно там оставляют отзывы те, которые пострадали от магов .

, Амина, г. Тихорецк

Здравствуйте!

Крайне не рекомендуется обращаться за возвратом средств на сайт «Союз магов России» или в подобные негосударственные организации. Несмотря на то, что данный ресурс заявляет о помощи пострадавшим и возврате денег от шарлатанов, в открытом доступе существует множество предупреждений и отзывов, указывающих на то, что этот сайт сам может являться мошеннической схемой («лохотроном»), созданной для повторного выманивания денег у уже обманутых людей.
Подобные организации не имеют никаких государственных, правоохранительных или юридических полномочий для принудительного изъятия или возврата денежных средств.

Поскольку услуги «магического» или «гипнотического» характера не являются юридически значимыми, любые договоры об их оказании считаются ничтожными (противоречащими основам правопорядка). Однако вы имеете полное право потребовать возврата денег как неосновательного обогащения (статья 1102 Гражданского кодекса РФ), так как эти средства были получены другим лицом без законных на то оснований.

Полностью анонимно вернуть деньги через государственные органы невозможно, так как полиция и суд обязаны знать личность заявителя для процессуального оформления дела и придания ему законного статуса.

Однако в заявлении в полицию вы можете письменно попросить следователя или дознавателя о неразглашении ваших персональных данных подозреваемому на этапе доследственной проверки в целях вашей безопасности.

Учитывая, что в течение пяти лет на вас оказывалось психологическое воздействие, применялись методы, схожие с гипнозом, и допускались оскорбления, настоятельно рекомендуется обратиться за профессиональной помощью к квалифицированному психологу или в группы поддержки для людей, пострадавших от деструктивного психологического манипулирования. Это важнейший шаг для минимизации ущерба вашему здоровью и благополучию, не менее значимый, чем финансовый возврат.