Здравствуйте. Ситуация у вас, к сожалению, типовая для вахтового метода, но абсолютно решаемая. Работодатель откровенно вводит вас в заблуждение, и сейчас я объясню, почему, и что делать.
Правовое обоснование
Ваше право на увольнение по собственному желанию закреплено в статье 80 Трудового кодекса РФ. Согласно этой норме, вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Это ваше безусловное право, а не просьба, которую работодатель может «не удовлетворить». Работодатель обязан оформить увольнение по истечении этого срока.
Отговорки работодателя юридически несостоятельны:
1. «Неправильно заполнили заявление». Закон не устанавливает строгой формы заявления. Достаточно письменного волеизъявления с вашей подписью и датой. Если работодатель не принял его, это его проблема, а не ваша.
2. «Все в отпуске». Отсутствие кадрового работника или руководителя не является основанием для отказа в увольнении. Работодатель обязан обеспечить непрерывность кадрового делопроизводства.
3. «Ждите окончания договора». Это прямое нарушение. Вы имеете право уволиться до истечения срока договора. Более того, если договор у вас на руках закончился 31.12.2025, а работодатель утверждает, что он действует до 31.08.2026, это повод для отдельной проверки. Скорее всего, вам подсунули дополнительное соглашение, которое вы могли подписать, не читая, либо это просто ложь. Но даже если срок договора продлен, это не отменяет вашего права на увольнение по ст. 80 ТК РФ.
Что делать по шагам
1. Зафиксируйте факт подачи заявления. Раз заявления «теряются» и «не принимаются», вам нужно создать неопровержимое доказательство того, что вы его подали. Самый надежный способ — отправить заявление по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес компании (он указан в договоре или на сайте). Срок предупреждения (2 недели) начнет течь с даты, когда работодатель получит письмо (дата на уведомлении о вручении), либо с даты, когда он отказался его получить (отметка почты). Это ваш главный козырь.
2. Подайте заявление через «Госуслуги» или лично под отметку. Если есть возможность, подайте заявление лично, но потребуйте на вашей копии поставить входящий номер, дату и подпись принявшего. Если отказываются ставить отметку — не настаивайте, а сразу переходите к пункту 1 (почта).
3. Дождитесь истечения срока предупреждения. После получения письма работодателем у вас есть 2 недели. По их истечении вы имеете право прекратить работу. Работодатель обязан в последний день работы выдать вам трудовую книжку (или сведения о трудовой деятельности) и произвести полный расчет.
4. Если расчет и документы не выдали — действуйте через инспекцию и суд.
* Трудовая инспекция. Вы пишете, что не можете подать обращение. Если не получается электронно, отправьте жалобу заказным письмом в Государственную инспекцию труда вашего региона. Опишите ситуацию, приложите копии заявлений и доказательства их отправки. Инспекция проведет проверку и может выдать предписание работодателю.
* Суд. Это самый действенный механизм. Вы вправе подать исковое заявление об обязании оформить увольнение, внести запись в трудовую книжку и взыскать заработную плату за задержку. Важно: по спорам об увольнении срок обращения в суд составляет один месяц со дня, когда вы узнали о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ). Но поскольку вы не уволены, а вам отказывают, этот срок может считаться с момента, когда вы должны были быть уволены, но не были. Не затягивайте с этим. Работник освобожден от уплаты госпошлины по таким искам (ст. 393 ТК РФ).
Самая частая ошибка
Люди в такой ситуации ждут, пока работодатель «одумается», и продолжают ходить на работу, теряя время. Не делайте так. Ваша главная задача — зафиксировать дату подачи заявления. Как только вы отправили письмо по почте, вы можете не выходить на работу после истечения двухнедельного срока. Если работодатель не оформит увольнение, он будет обязан выплатить вам средний заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ). Это его риск, а не ваш.
Резюме
1. Немедленно отправьте заявление об увольнении по собственному желанию заказным письмом с описью вложения на юридический адрес компании.
2. Зафиксируйте дату получения письма работодателем.
3. Через 2 недели после получения письма прекращайте выходить на смену.
4. Если документы и расчет не выдали — подавайте жалобу в ГИТ и иск в суд. Не пропустите месячный срок для обращения в суд, считайте его с даты, когда работодатель должен был вас уволить.
Вы защищены законом. Работодатель не может «не уволить» вас, если вы соблюли процедуру предупреждения.