Здравствуйте, Дмитрий!
Коллективное заявление кредиторов само по себе не превращает обычный долг в уголовное преступление. Ключевым вопросом будет то, усмотрят ли правоохранительные органы в действиях должника признаки мошенничества по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации или сочтут ситуацию гражданско-правовым спором о возврате денежных средств.
В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенными в постановлении от 30.11.2017 № 48, мошенничеством признается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с прямым умыслом на безвозмездное изъятие денег, возникшим до или в момент их получения. Если же должник изначально намеревался вернуть средства, но не смог исполнить обязательство в полном объеме из-за неудачи в бизнесе, обмана со стороны поставщика, потери товара или иных объективных причин, такие обстоятельства относятся к сфере гражданских правоотношений и не образуют состава преступления. В описанной ситуации два долга возникли в рамках совместной предпринимательской деятельности и поставок товара через посредника. Деньги были вложены в бизнес, который не пошел, и товар, заказанный в Китае, был утрачен в результате действий третьих лиц. Сам по себе факт невозврата инвестиций или стоимости товара при отсутствии доказательств изначального умысла не возвращать средства квалифицируется как хозяйственный спор, а не как мошенничество.
Дополнительным аргументом в пользу гражданского характера спора служит то, что должник систематически возвращает деньги частями по 10 000–15 000 рублей, что свидетельствует о признании долга и отсутствии умысла на хищение. После получения коллективного заявления полиция обязана провести доследственную проверку в порядке статьи 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В ходе проверки должник будет вызван для дачи объяснений, могут быть запрошены документы, подтверждающие передачу денег, ведение совместной деятельности, переписку с поставщиками, доказательства обмана со стороны китайских контрагентов, а также сведения о частичном погашении задолженности. По результатам проверки выносится постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.
Для защиты своих интересов должнику рекомендуется заблаговременно подготовить письменные объяснения с подробным изложением хронологии событий, причин возникновения задолженности, обстоятельств неудачи в бизнесе и утраты товара, а также приложить все имеющиеся документы: расписки, договоры, платежные поручения, выписки со счетов, скриншоты переписки, копии претензий к поставщикам, ответы на них, доказательства частичного возврата денег. В объяснениях следует подчеркнуть, что умысла не возвращать средства не было, деньги использовались по целевому назначению на бизнес-цели, а невозврат произошел вследствие объективных финансовых трудностей и действий третьих лиц. Важно не скрываться от полиции, своевременно являться по вызовам, не игнорировать повестки и не отказываться от дачи объяснений. Уклонение от контакта с правоохранительными органами может быть истолковано как признак вины и способствовать возбуждению уголовного дела. При наличии финансовой возможности целесообразно обратиться за помощью к адвокату, специализирующемуся на защите по экономическим делам, который сможет грамотно составить объяснения, ходатайства и при необходимости представлять интересы должника в ходе проверки и в суде. Если уголовное дело все же будет возбуждено, защита будет строиться на доказывании отсутствия умысла на хищение на момент получения денег, подтверждении реального ведения предпринимательской деятельности, наличии объективных причин неисполнения обязательств и фактическом частичном погашении долга. В случае необоснованного возбуждения уголовного дела возможно обжалование постановления следователя или дознавателя прокурору либо в суд в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с требованием о прекращении уголовного преследования и переквалификации ситуации в гражданско-правовой спор. Параллельно с уголовно-правовым аспектом кредиторы вправе обратиться в суд с исками о взыскании задолженности по распискам или договорам займа. Наличие уголовного дела не лишает их права на гражданско-правовую защиту, однако в большинстве случаев суды указывают, что при отсутствии признаков мошенничества спор подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. В гражданском процессе должник может заявить о признании долга, представить доказательства частичного погашения, ходатайствовать о рассрочке или отсрочке исполнения судебного решения с учетом финансового положения.
Важно фиксировать все платежи в пользу кредиторов. При передаче денежных средств необходимо требовать от получателя расписку о получении части долга с указанием даты, суммы, остатка задолженности и отсутствия претензий на момент передачи. При безналичных переводах в назначении платежа следует указывать «частичное погашение долга по расписке от указать дату и основание возникновения обязательства. Это позволит избежать ситуаций, когда кредиторы будут утверждать, что полученные суммы не относятся к спорному долгу.
В перспективе, если общая сумма задолженности перед всеми кредиторами составляет от 25 000 до 1 000 000 рублей и должник соответствует критериям, предусмотренным Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)`, возможно рассмотрение варианта внесудебного банкротства через многофункциональный центр либо судебного банкротства с последующим списанием долгов. Однако к этому способу следует прибегать после оценки всех рисков, в том числе возможных последствий возбужденного уголовного дела, так как наличие признаков мошенничества может стать препятствием для освобождения от обязательств.
Таким образом, коллективное заявление кредиторов не является автоматическим основанием для привлечения к уголовной ответственности. При отсутствии доказательств изначального умысла на хищение, подтверждении реального использования денег на бизнес и систематическом частичном погашении задолженности ситуация с высокой долей вероятности будет квалифицирована как гражданско-правовой спор, подлежащий рассмотрению в суде общей юрисдикции или арбитражном суде, а не как уголовное преступление.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.