Что делать, если кредиторы написали коллективное заявление из-за долгов по бизнесу?

У меня ситуация, должен 3 людям деньги, одному из них должен потому что делали бизнес вместе и он не пошел, деньги прогорели и он требует с меня возврата всех денежных средств. Другому должен тоже из за того что они через меня заказывали товар в Китае но меня обманули и товар пропал. Деньги я возвращаю хоть и маленькими частями по 10-15тыс, но люди решили скооперироваться и написать на меня коллективное заявление. Что делать в этой ситуации и какие последствия могут быть?

, Дмитрий, г. Москва

Если люди напишут коллективное заявление, полиция проведет проверку.

Возможны два сценария: отказ в возбуждении уголовного дела на основании того, что это гражданские отношения; либо возбуждение дела по мошенничеству, если они убедят полицию, что вы изначально брали деньги без намерения исполнять обязательства.

Постановление Пленума ВС РФ № 48: для мошенничества нужно установить, что умысел не исполнять обязательство возник до получения денег; один факт неисполнения договора сам по себе не доказывает преступление.

В рамках проверки по их заявлению Вас вызовут на опрос, где нужно будет показать все имеющиеся документы.

Вам нужно срочно собрать доказательства, что это был реальный бизнес/реальный заказ товара, а не обман: переписка, платежи, поставщик, попытки решить вопрос, частичные возвраты.

В полицию без адвоката лучше не ходить. Долги признавайте аккуратно: «есть гражданская задолженность, погашаю по возможности», но не признавайте хищение или обман.

Главное то, что Вы отдавали долг частями, это однозначно свидетельствует о том, что было намерение вернуть деньги, и не было мошеннических действий. Нужно срочно собрать доказательства выплат по долгу и быть готовым показать их полиции.