Как получить выплаты бойцу при получении травмы в зоне боевых действий?

Здравствуйте. Я боец Барса,при выполнении боевых задач в ЛНР, в зоне боевых действий сломал копчик со смещением(сегодня делали КТ). Какие мои действия для получения выплат и каких.

, Игорь, г. Москва

Здравствуйте!

Какие выплаты положены:
Президентская выплата-

Единовременная компенсация по Указу Президента РФ № 98. Размер зависит от того, признает ли ВВК травму тяжелой или легкой.
Страховая выплата -

Компенсация от компании «СОГАЗ» по обязательному государственному страхованию. Сумма зависит от степени тяжести увечья, которую установит военно-врачебная комиссия.

Региональная выплата -

Каждый регион устанавливает свои правила и суммы выплат для участников спецоперации, включая добровольцев. В некоторых субъектах выплаты распространяются на бойцов «БАРС» наравне с военнослужащими по контракту, в других — действуют специфические ограничения.
За региональной выплатой за ранение бойцам отряда БАРС следует обращаться в органы социальной защиты населения (соцзащиту) или МФЦ «Мои документы» по месту постоянной или временной регистрации бойца в конкретном субъекте РФ.

Порядок действий:
1. Если вы остаетесь в строю (возвращаетесь в отряд БАРС после госпиталя)
Подавать документы нужно непосредственно через структуры Министерства обороны РФ.
Куда обращаться: рапорт и пакет документов подаются на имя командира вашего отряда БАРС.
Кто начисляет: деньги выплачивает финансовый орган, обеспечивающий вашу часть, либо непосредственно Единый расчетный центр (ЕРЦ) Минобороны РФ. Документы на страховку воинская часть сама направляет в страховую компанию АО «СОГАЗ».

2. Если вас увольняют (исключают из списков отряда БАРС по состоянию здоровья)
Если после лечения и ВВК вы завершаете службу и едите домой:
Куда обращаться: в военный комиссариат (военкомат) по месту вашего жительства или регистрации.
Порядок действий: вы приходите в военкомат с медицинскими документами, справкой о ранении и заключением ВВК. Сотрудники военкомата обязаны принять заявления, сформировать личное дело по ранению и самостоятельно направить документы в ЕРЦ Минобороны (для президентской выплаты) и в АО «СОГАЗ» (для страховой выплаты).

Главный помощник в оформлении: Фонд «Защитники Отечества»
Добровольцам БАРС бывает сложнее собирать документы, чем регулярным контрактникам, из-за специфики учета. Поэтому самым эффективным шагом будет обратиться в региональный филиал фонда «Защитники Отечества» по месту вашего жительства.
Чем помогут: за вами закрепят социального координатора. Они напрямую взаимодействуют с военкоматами и Минобороны, помогают разыскать «потерявшиеся» справки о ранении, правильно составить заявления и ускорить выплаты. У них есть штатные юристы, которые консультируют бойцов бесплатно.

если мой ответ вам полезен, поставьте пожалуйста плюс (рядом с моим ответом).