Как сыну из Беларуси получить невыплаченную пенсию и пособие на погребение отца из России?

Здравствуйте,как получить пенсию отца россиян, и деньги на погребения,я сын гражданство Беларусь ,он проживал последние годы со мной и внучкой,умер в Гомеле Беларусь,3 месяца назад.Он получал пенсию в России, Новозыбков .Есть свидетельство о смерти Беларусь, куда обращаться в Сбербанк? Наследства нет у него.Через 3 месяца будет полгода , сегодня я могу получить пенсию отца? Какие мои действия и документы какие нужны в России?

, Станислав, Минск

Здравствуйте!

Ваш отец получал российскую пенсию, поэтому пособие на погребение выплачивается по российским законам, но оформлять его нужно в Беларуси. Для этого обратитесь в Управление по труду, занятости и социальной защите по месту жительства отца в Гомеле.

**Необходимые документы:**
— Ваш паспорт.
— Справка о смерти отца.
— Документ, подтверждающий, что отец не работал на момент смерти (трудовая книжка).
— Реквизиты вашего банковского счёта.

Недополученная пенсия отца

Это пенсия, начисленная за месяц смерти, но не полученная им при жизни. Порядок получения зависит от двух факторов: была ли пенсия зачислена на банковский счёт и подпадаете ли вы под условия получения.

**Если пенсия не была зачислена на счёт:**
По российскому закону, недополученная пенсия выплачивается нетрудоспособным членам семьи, проживавшим с умершим, если они обратились в течение 6 месяцев. Это:
— Дети, братья, сёстры и внуки до 18 лет (или до 23 лет, если учатся очно).
— Родители и супруг, достигшие 65 или 60 лет (или являющиеся инвалидами).
— Дедушки, бабушки и внуки-инвалиды.

Совершеннолетний трудоспособный сын не имеет права на это пособие. В этом случае недополученная пенсия входит в наследство и оформляется через нотариуса.

Деньги на счёте становятся наследственным имуществом. Для их получения нужно обратиться к нотариусу.