Добрый день Александр! С точки зрения Закона «О защите прав потребителей» (далее – ЗоЗПП) и Гражданского кодекса РФ ситуация выглядит следующим образом.
1. Да, шансы вернуть деньги за невыполненный ремонт прокладка высокие.
Сервис допустил два нарушения:
Введение Вас заблуждение (статья 10 и 12 ЗоЗПП): Вам навязали услугу по замене прокладки, которая уже была заменена. Они не провели должную диагностику перед разборкой, хотя профессиональный сервис мог и должен был установить, что прокладка новая (или хотя бы усомниться). Недостоверная информация об услуге дает вам право требовать возврата денег.
Фактическое невыполнение работы: в перечне работ указана «замена прокладки». Замены не было, так как деталь уже была новая. Потребитель оплачивает результат (замененную деталь), а не процесс разборки ради любопытства.
Что Вы имеете право требовать по Закону:
Возврат стоимости конкретно той работы (замены прокладки) и стоимости самой прокладки (если она была включена в заказ-наряд), так как материал не был установлен/израсходован.
Если работы по разборке двигателя были необходимы только для замены прокладки (а оказалось, что это не нужно), вы вправе требовать перерасчета стоимости за вычетом этих лишних манипуляций.
Сервис будет ссылаться на то, что «двигатель всё равно пришлось разобрать». Но по факту цель разборки (замена прокладки) не была достигнута по их вине (неверный диагноз). Вскрытие двигателя ради подтверждения того, что там всё ок, — это не ваша прихоть, а их ошибка.
Заставить их бесплатно устранить основную проблему (АКПП) это Ваше основное право при некачественной услуге.
Вы обратились с жалобой на АКПП. Они взялись за диагностику и ремонт, заявив, что нашли причину (прокладка). Вы заплатили деньги. Причина не устранена. Значит, услуга оказана некачественно (недостаток не устранен).
Согласно ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатков оказанной услуги вы вправе потребовать:
Безвозмездного устранения недостатков (то есть пусть теперь уже наконец чинят коробку бесплатно).
Или соразмерного уменьшения цены.
Или возмещения расходов на устранение недостатков третьими лицами (чините у других, чек приносите им).
Они заявили «период адаптации 500 км». Это частая отговорка. АКПП действительно может адаптироваться, но если проблема физическая (пинки, толчки), адаптация редко решает вопрос кардинально. Если симптомы не изменились — недостаток налицо.
Алгоритм действий для Вас:
Шаг 1. Подготовка документов. Найдите ваш заказ-наряд, кассовый чек. Выпишите точную сумму, уплаченную за «замену прокладки» и разборку/сборку.
Шаг 2. Письменная претензия (обязательно!). Не идите к ним устно. Направьте претензию. Если приедете лично — распечатайте в 2 экземплярах, на одном (вашем) попросите поставить отметку о приеме (подпись, дата, ФИО). Если откажутся принимать — отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением на юридический адрес (указан в чеке).
Содержание претензии:
Описание ситуации: Обратились с проблемой АКПП.
Факт ошибки: По их настоянию разобран двигатель для замены прокладки. Установлено, что прокладка замене не подлежала (уже была новой), работы по факту не выполнены, хотя в заказ-наряде стоят.
Неустраненный дефект: Проблема с АКПП (описать симптомы: толчки, пинки и т.д.) сохранилась после 500 км.
Требования (по статьям 29, 12 ЗоЗПП):
Вернуть деньги за невыполненную работу по замене прокладки (в сумме N рублей).
Безвозмездно устранить дефект АКПП в разумный срок (например, 10 дней).
Шаг 3. Если после претензии (или в течение 10 дней) они откажут или просто проигнорируют, вы имеете право:
Поехать к независимому эксперту (оценщику / диагносту), который письменно подтвердит: 1) проблема в АКПП не устранена; 2) прокладка заменена ранее и вмешательства не требовала.
Подать иск в суд.
Шаг 4. В суде, помимо суммы ущерба, вы имеете право взыскать:
Неустойку (3% за каждый день просрочки удовлетворения требований).
Штраф в размере 50% от присужденной суммы (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП) за отказ добровольно удовлетворить требования.
Моральный вред.
Расходы на экспертизу и юриста.
Резюме для Вас: шансы вернуть деньги за лишнюю работу очень высоки, так как сервис фактически не оказал услугу (замены не было). Шансы заставить их чинить проблему дальше есть, но Вам нужно четко зафиксировать, что первичное вмешательство проблему не решило. Главное — письменная претензия и не верьте в устные обещания «поездить еще».
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оценить работу отзывом или отблагодарить любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Всего Вам доброго!