Законно ли требование колледжа о временной регистрации при наличии прописки?

Здравствуйте. Колледж требует временную регистрацию. Прописка есть, регион не меняли. Законно ли?

, Юлия, г. Саранск

Здравствуйте!

В данном случае нет, само по себе требование колледжа оформить временную регистрацию при наличии постоянной прописки незаконно. Я поясню, в чём тут дело.

Ключевой момент: закон разделяет понятия. Постоянная регистрация («прописка») фиксирует место вашего постоянного жительства. А временная нужна, только если вы надолго уезжаете из этого места — более чем на 90 дней.

Если вы учитесь в другом городе, но в пределах того же региона, что и ваша постоянная прописка, оформлять временную регистрацию не требуется. объясняем.
Колледж не вправе устанавливать такое дополнительное условие для обучения. Право на образование гарантируется законом, и администрация не может ставить его реализацию в зависимость от наличия или отсутствия временной регистрации.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1).