Могут ли уволить с контракта из-за необходимости ухода за братом-инвалидом?

Могут ли меня уволить с контракта по причине того что мне нужно ухаживать за братом инвалидом. У брата есть мать не способная за ним ухаживать так как у неё проблемы со здоровьем и отец лишь на бумаге он не участвует в его жизни

, Александр, г. Москва

Здравствуйте. Для мобилизованных (без контракта) формально закон не предусматривает для них автоматического права на досрочное увольнение по семейным обстоятельствам до окончания периода мобилизации. Однако существуют механизмы отсрочки или освобождения от призыва, если основания возникли уже после отправки в часть. В текущей практике чаще используется временное возвращение домой (отпуск по личным обстоятельствам) или перевод в пункт постоянной дислокации в тыл. Контрактники же имеют полное право уволиться по п. 6 ст. 51 ФЗ-53 («по собственному желанию при наличии уважительных причин»). Наличие инвалида-брата и больной матери является классическим примером таких причин. Несмотря на наличие закона, командиры частей часто отказывают в подписании рапортов об увольнении, ссылаясь на боевую обстановку и указы Президента о завершении контрактов только после окончания СВО. Вам нужно доказать документально, что вы — единственный возможный опекун. Справка МСЭ брата должна содержать отметку «нуждается в постоянном постороннем уходе». Справки матери должны подтверждать, что она физически не может этого делать (например, сама имеет инвалидность или тяжелые заболевания).
Необходимо также предоставить документы, подтверждающие, что отец живет отдельно, лишен родительских прав, находится в розыске по алиментам или просто официально уклоняется (справки из полиции, ФССП).

Если вы находитесь непосредственно в зоне боевых действий или на учениях, действовать дистанционно сложно, поэтому алгоритм следующий:

Сбор документов родственниками. Ваша мать или другие родственники по доверенности должны собрать весь пакет медицинских справок (МСЭ брата, выписки матери) и направить вам оригиналы или нотариально заверенные копии почтой (военно-полевая почта работает). Без бумажных медицинских документов аттестационная комиссия даже не будет рассматривать рапорт.
Подача рапорта через командира роты/батальона. Вы пишете рапорт на имя командира части. В нем обязательно указываете: «В связи с тяжелым состоянием здоровья матери (документы прилагаются) и необходимостью постоянного ухода за братом-инвалидом (документы прилагаются), прошу досрочно уволить меня...».
Военная прокуратура. Если командир игнорирует рапорт или дает формальный отказ (что сейчас происходит повсеместно), необходимо подать жалобу в Главную военную прокуратуру (ГВП) через интернет-приемную. В жалобе укажите, что нарушаются ваши конституционные права и требования ст. 51 ФЗ-53. Упоминание жалобы в прокуратуре часто заставляет командование пересмотреть решение.
Уполномоченный по правам человека. Параллельно можно написать обращение омбудсмену. Его аппарат эффективно взаимодействует с Минобороны по вопросам гуманитарного характера (увольнение единственных кормильцев и ухаживающих).