Можно ли сделать перерасчет пенсии за период ухода за недееспособным сыном?

мне 72 года могу я расчитывать на перерасчеть пенсии была опенуном не дееспасобного сына до 30 лет но инога утраивалась на работу на несколько месяцев рос другой сын младше денег не хватало алименты не получала ни рызу
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 25 августа 2026

Основания для перерасчета пенсии у Вас есть: период опеки и ухода за совершеннолетним недееспособным сыном с инвалидностью 1 группы закон позволяет включить в стаж задним числом п. 6 ч. 1 ст. 12 400-ФЗ. За каждый полный год ухода начисляется 1,8 пенсионного балла, что дает право на увеличение ежемесячной выплаты ст. 18 400-ФЗ. Решение суда об опеке и медицинские документы сына подтверждают факт ухода, поэтому отсутствие давнего обращения в пенсионный фонд не лишает Вас права на перерасчет. За те месяцы, когда Вы официально работали, фонд не складывает работу и уход вместе, а засчитывает только один, более выгодный по баллам вариант.

Без заявления и пересмотра выплатного дела фонд продолжит платить пенсию без учета этих лет. Если планируете увеличить выплату через Социальный фонд, в детальном разборе подготовлю:

  • предварительный расчет пенсионных коэффициентов за весь период опеки;
  • перечень подтверждающих документов для отделения фонда в Москве;
  • готовый текст заявления в Социальный фонд на перерасчет пенсии;
  • порядок действий на случай неправомерного отказа фонда учесть уход.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Да, перерасчёт страховой пенсии возможен, но только за те периоды, которые закон прямо относит к «иным периодам», засчитываемым в страховой стаж, и при наличии подтверждающих документов.

Что говорит закон
Согласно пункту 6 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж засчитывается:

период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.
Важные условия:

Уход должен осуществляться именно за инвалидом I группы (или ребёнком-инвалидом до 18 лет).
Лицо, осуществлявшее уход, на тот момент должно было быть трудоспособным (не получать пенсию, не быть инвалидом I–II группы).
Периоды работы (даже кратковременные) в стаж по уходу не включаются — засчитывается только время, когда вы не работали.
Простого факта опеки (опекунства) над совершеннолетним недееспособным лицом недостаточно. Суды часто отказывают, если нет подтверждения, что сын имел именно I группу инвалидности и что уход соответствовал требованиям закона.
За каждый полный год такого ухода начисляется 1,8 пенсионных коэффициента (ИПК).

Можно ли пересчитать уже назначенную пенсию
Да. Пенсионер в любое время вправе подать заявление о перерасчёте размера страховой пенсии с учётом ранее не учтённых «иных периодов» (ст. 18 Закона № 400-ФЗ).

Перерасчёт производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления (с документами). Ретроактивно за все прошлые годы доплату, как правило, не выплачивают — только увеличивают текущий размер пенсии.

Что нужно сделать
Обратиться в клиентскую службу Социального фонда России (СФР) по месту жительства (или через Госуслуги / МФЦ).
Подать заявление о перерасчёте пенсии / о включении периодов ухода в страховой стаж.
Приложить документы: паспорт, СНИЛС;
решение суда о признании сына недееспособным и назначении вас опекуном;
справки МСЭ об инвалидности сына (желательно с указанием группы, особенно если была I группа);
документы, подтверждающие периоды, когда вы не работали (трудовая книжка, сведения о периодах отсутствия страховых взносов);
свидетельства о рождении детей (если нужно подтвердить наличие младшего сына).
Если сын имел инвалидность I группы (или был ребёнком-инвалидом), шансы на включение периодов значительно выше. Если была II или III группа — вероятность отказа высока (есть соответствующая судебная практика).

Рекомендация
Соберите все имеющиеся документы по опеке и инвалидности сына и подайте заявление в СФР. Даже если часть периодов не засчитают, вам обязаны дать письменный мотивированный отказ, который можно обжаловать.

Если после обращения в СФР получите отказ — пришлите его текст (или опишите), подскажу дальнейшие шаги (в том числе возможность судебного обжалования).