Можно ли установить отцовство без смены фамилии и отчества 15-летнему ребенку?

Моему сыну 15 лет, отцовство не установленно. Отец ребенка согласен установить отцовство. Можно ли не менять фамилию и отчество ребенка т.к уже получен паспорт и остальные документы не хочется менять .

, Диана, г. Москва

Добрый день Диана! Да, безусловно, можно не менять. С точки зрения Семейного кодекса РФ, установление отцовства не является основанием для обязательной смены фамилии, имени или отчества ребенка.

1. Согласно статьи 57 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Изменение этих данных допускается только с согласия ребенка (по достижении 10 лет) или по решению органов опеки.
При установлении отцовства закон лишь наделяет отца правами и обязанностями, но не содержит императивного требования менять ФИО.

Хотя на практике ЗАГСы часто вносят отчество по имени отца и его фамилию автоматически при выдаче нового свидетельства, вы имеете полное право настаивать на сохранении прежних данных, так как у ребенка уже есть документы.

2. Ваши действия в ЗАГСе таковы:
Для установления отцовства Вам с отцом ребенка нужно подать совместное заявление в ЗАГС (поскольку сыну 15 лет, потребуется и его личное согласие).

При заполнении заявления об установлении отцовства (форма № 12):

1.                  В пункте 22 заявления (или аналогичном) прямо указываются данные, которые будут у ребенка после установления отцовства.

2.                  Вам нужно письменно указать: «Фамилию и отчество ребенка прошу оставить прежними» (например, фамилия Петров, отчество Михайлович, несмотря на то, что отец, допустим, Иванов Иван Иванович).

3.                  Начальник ЗАГСа не вправе отказать Вам в этом, так как это не противоречит закону. Отчество может быть любым, даже не производным от имени отца, если оно уже присвоено.

Если Вы хотите сменить фамилию и отчество, это тоже можно сделать, но тогда потребуется отдельная процедура по изменению записи акта, что сложнее. Вам же нужно просто «зафиксировать» старые данные.

3. Поскольку сыну уже 15 лет, его мнение обязательно. Он должен либо сам присутствовать в ЗАГСе при подаче заявления, либо предоставить нотариально заверенное согласие на установление отцовства без изменения его ФИО.
4. После регистрации установления отцовства Вы получите новое свидетельство о рождении, где в графе «Отец» будет вписан биологический отец, но графы «Фамилия» и «Отчество» ребенка останутся такими же, как в паспорте.
В паспорте у ребенка (страница 17 «Дети» и данные о родителях ничего менять не нужно — он так и остается гражданином под своей фамилией). Менять паспорт не потребуется.
Резюме для Вас: Вы можете не менять ни фамилию, ни отчество. Просто при подаче заявления в ЗАГС настаивайте на сохранении прежних данных ребенка. Ссылайтесь на статью 58 Семейного кодекса РФ и право ребенка на сохранение индивидуальности.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оценить работу отзывом или отблагодарить любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Всего Вам доброго!