Как защитить интересы общих детей и сохранить жилье при наличии детей от предыдущего брака?

Здравствуйте.Подскажите,как защитить интересы своих детей.У мужа второй брак.От первого есть трое детей,двое уже совершеннолетних,третьему 12 лет,платит алименты.Они обеспечены все жильем(у каждого по отдельной квартире).В нашем браке двое несовершеннолетних детей.В собственности у него квартира,добрачная(была приобретена в период между браками).2 автомобиля,гараж и 1/4 доля в квартире,где сыновья тоже имеют по 1/4.Сейчас наше совместно нажитое имущество автомобиль,дача и планируем ипотеку(оформляться будет на него).Возникла такая ситуация-при разделе имущества с бывшей супругой мы обязаны выплатить ей 2,2 млн руб за участок и недостроенный дом,который приобретался в предыдущем браке.Для этого планируем продать мою добрачную квартиру и погасить перед ней долг.Но.Меня страшит будущее за наших совместных детей.Случись что то со мной-все достанется ему и детям,но случись что то с ним(в наличии болезнь Паркинсона) все будет делится между всеми детьми и еще есть его мама-инвалид 1 группы.Как мне обезопасить себя и детей и не остаться на улице,так как фактически я перевожу свою добрачную квартиру в раздел совместно нажитого имущества.Знаю,что легко оспариваются как завещание,так и дарственная.Разводиться и оформлять фиктивные сделки купли-продажи?

, Евгения Иванова, г. Новокузнецк
Как мне обезопасить себя и детей и не остаться на улице, так как фактически я перевожу свою добрачную квартиру в раздел совместно нажитого имущества.Знаю, что легко оспариваются как завещание, так и дарственная.

 Добрый день!

 Вы можете в браке заключить брачный договор, которым предусмотреть правовой режим общего имущества супругов, с учетом вложений Ваших личных доходов от продажи личного имущества для погашения долгов супругов.

 Так, согласно ст. 42 Семейного Кодекса РФ:

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

 Далее продолжу.

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому для заключения брачного договора лучше сразу обращаться непосредственно к нотариусу, который будет его удостоверять.

Знаю, что легко оспариваются как завещание, так и дарственная.

Оспариваются в судебном порядке любые сделки, и завещание, и договор дарения, и брачный договор. Но для оспаривания требуются веские основания, да и брачный договор может быть оспорен супругом  в течение 1 года.

 Главное, чтобы супруг согласился на заключение брачного договора на желаемых для вас условиях.