Можно ли оспорить сделку купли-продажи квартиры, приобретенной до брака?

Скажите, пожалуйста, квартира, приобретенная до брака, в брачном договоре не указана. Может ли другой супруг оспорить сделку купли-продажи?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте!
Нет, другой супруг не может оспорить сделку купли-продажи этой квартиры по причине отсутствия его согласия, так как данное недвижимое имущество является вашей личной собственностью, а не совместным имуществом супругов.

Согласно пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его единоличной собственностью. Законный режим совместной собственности супругов, закрепленный в статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации, распространяется исключительно на имущество, нажитое в период официального брака за счет общих доходов. Тот факт, что квартира не была упомянута в брачном договоре, никак не меняет её правовой статус. В соответствии со статьей 33 Семейного кодекса Российской Федерации, брачный договор предназначен для изменения законного режима имущества, однако если в отношении конкретного объекта соглашение не заключалось, то к нему продолжают применяться общие нормы семейного и гражданского законодательства. Поскольку квартира была приобретена вами до брака, она изначально относится к вашему личному имуществу, и для её отчуждения не требуется совершения каких-либо дополнительных соглашений или включения её в текст брачного контракта.

Требование о необходимости получения нотариального согласия второго супруга на совершение сделки, установленное пунктом 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации, относится только к распоряжению общим совместным имуществом. Так как добрачная квартира не входит в состав общего имущества, вы имеете полное право по своему усмотрению продать, подарить или иным образом распорядиться ею без одобрения со стороны супруга, руководствуясь статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации о правах собственника.

Следовательно, у второго супруга отсутствуют законные основания для признания договора купли-продажи недействительным в суде по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку его материальные права и охраняемые законом интересы данной сделкой не нарушаются.
Тем не менее, в судебной практике существуют исключительные обстоятельства, при которых второй супруг может попытаться заявить материальные претензии, хотя они также не ведут к оспариванию самой сделки купли-продажи с третьим лицом.

В соответствии со статьей 37 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества, например, капитальный ремонт, перепланировка или реконструкция. Если такие значительные улучшения имели место, либо если в период брака за счет общих семейных средств выплачивался ипотечный кредит, взятый до брака для покупки этой квартиры, второй супруг имеет право потребовать в судебном порядке денежную компенсацию, пропорциональную половине затраченных общих средств, о чем также регулярно напоминает Верховный Суд Российской Федерации. Таким образом, сама купля-продажа добрачной квартиры останется в силе, а возможные споры между супругами могут сводиться лишь к денежным взаиморасчетам в рамках раздела имущества.