Что делать, если при расселении дома предоставили жилье меньшей площади, чем другим жильцам?

здравствуйте подскажите пожалуйста дом расселяют и мы сделали сделку на продажу своей и покупку квартиры у застройщика по дду те кто это не сделал и подал в суд им предложили совершенно другие квартиры с большей площадью нашей семье обидно что мы как порядочные сразу согласились а в итоге нам предоставилиьжилье меньше чем другим за такой же метраж

, Юлия, г. Москва

Ваше чувство несправедливости понятно, однако с точки зрения закона ситуация может быть не столь однозначной. Предоставление жилья при расселении регулируется ст. 32 Жилищного кодекса РФ (для собственников) и ст. 89 ЖК РФ (для нанимателей). Основной принцип — **равнозначность**, а не улучшение жилищных условий.

Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что переселение из аварийного жилья носит компенсационный характер, и предоставляемое жильё должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому, а не большим (Определение СК по гражданским делам ВС РФ от 12 января 2016 г. N 69-КГ15-8). Однако, если у муниципалитета нет квартир точно такой же площади, предоставление жилья большей площади не является нарушением.

Разница в предложениях может быть связана с разными правовыми основаниями. Вы заключили договор добровольно, согласившись на предложенный вариант. Те, кто обратился в суд, возможно, добились решения, обязывающего администрацию предоставить конкретное жильё с учётом их особых обстоятельств (например, количества комнат, состава семьи). Суд мог учесть их доводы, которые вы не заявляли.

Оспорить уже заключённый договор сложно. Сделка считается действительной, если вы добровольно подписали документы и не заявляли возражений.

**Что делать:**

1. Запросите в администрации письменное обоснование (копии решений, протоколов) предоставления квартир разной площади разным семьям.
2. Если обнаружите нарушение ваших прав (например, вам предоставили квартиру меньшей площади, чем была), подайте иск в суд о защите жилищных прав.
3. Учтите, что само по себе предоставление другим большей площади не является основанием для изменения вашего договора, если ваша площадь не меньше старой.