Заказчик отправил договор на подписание в вуз еще 18 августа, а вуз до сих пор не подписал ( сегодня 30 августа

Сын поступил на целевое обучение, приказ о зачислении есть. Заказчик отправил договор на подписание в вуз еще 18 августа, а вуз до сих пор не подписал ( сегодня 30 августа воскресенье), учащийся подписывает в последнюю очередь, договор не видит пока не подпишет вуз. Что делать? В вуз звонили и я и работодатель, и реакции никакой

, Алена, г. Москва

Напишите официальное письмо (можно продублировать в чат приёмной комиссии или в личный кабинет на платформе «Работа России», если там ведётся переписка) в вуз. В тексте чётко укажите: «Заказчик направил проект договора [дата], вуз до настоящего времени не подписал. Прошу сообщить причину задержки и срок, когда подписание будет возможно». Сохраните скриншот или номер входящего — это пригодится, если дело дойдёт до жалобы.

Попросите представителя организации-заказчика не просто звонить, а направить в вуз официальное письмо или созвать совместную встречу (возможно, с участием куратора целевого набора). Иногда личная беседа или письменный запрос от работодателя «сверху» срабатывает лучше, чем звонки от студента.

Если после официальных обращений реакции нет, следующим шагом может быть обращение в вышестоящий орган — например, в министерство образования региона или в профильное ведомство, которое курирует целевое обучение. Приложите копии всех писем и ответов (или их отсутствие).