Какой прожиточный минимум применять при банкротстве пенсионера при смене места жительства?

уважаемые юристы! Вопрос по распределению денежных средств при банкротстве. Лицо, которое находится в процедуре банкротства является пенсионером. Процедура, из-за сложности вопроса длится более трех лет. С сентября 2023 г. пенсию человек получает наличными через почту РФ. По непонятным причинам пенсия не переводилась конкурсному управляющему (забыли напомнить об этом человеку). В настоящее время конкурсный требует вернуть разницу денежных средств между прожиточным минимумом и получаемой суммой пенсии. Возник вопрос о каком прожиточном минимуме идет вопрос. Связано это с тем, что пенсионер получал пенсию до августа 2025 года, как житель района, приравненного к северу, т.е. с северными надбавками. После того, как пенсионер поменял прописку на Прикубанский район. Пенсия стала меньше. И судебный процесс по банкротству с 2023 г. проводился в Краснодарском крае. Какой прожиточный минимум должен применить конкурсный управляющий для возврата денежных средств? Если применять прожиточный минимум как по прописке в районе приравненному к Крайнему северу, то пенсия была меньше прожиточного минимума. И возвращать нечего. Но конкурсный настаивает на том, что документы подавались в суд Краснодарского края и человек проживает с момента банкротства в Краснодарском крае, и при этом получал пенсию как житель севера, то прожиточный минимум нужно применять по месту жительства, а именно в Краснодарском крае. В этом случае, прожиточный минимум в Краснодарском крае гораздо ниже района, приравненного к Крайнему северу. И в этом случае, нужно произвести возврат. Прописку человек поменял в августе 2025 г. Прошу разъяснить, какой прожиточный минимум в данном случае должен применяться при возврате денежных средств для внесения в конкурсную массу

, Наталья К, г. Краснодар
Прошу разъяснить, какой прожиточный минимум в данном случае должен применяться при возврате денежных средств для внесения в конкурсную массу

Здравствуйте!

 В этой ситуации конкурсный управляющий прав: для расчёта нужно брать прожиточный минимум того региона, где пенсионер фактически проживает на момент расчёта. То есть в вашем случае — прожиточный минимум Краснодарского края, а не района, приравненного к Крайнему Северу.

В банкротстве из пенсии должника оставляют сумму в размере прожиточного минимума (ПМ), а всё, что сверху, идёт в конкурсную массу. Правило такое: берём наибольшую величину из двух — федеральный ПМ или региональный ПМ по месту проживания должника. Это прямо следует из абз. 8 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ,

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

 а в банкротстве это применяется через п. 3 ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ.

До августа 2025 года вы были зарегистрированы и фактически жили в районе, приравненном к Крайнему Северу. Значит, для расчёта берут ПМ этого региона (если он выше федерального). Если ваша пенсия в тот период была меньше или равна этому региональному ПМ — возвращать нечего: эти деньги по закону не могли попасть в конкурсную массу.
После августа 2025 года, когда прописка и фактическое проживание — в Краснодарском крае, расчёт идёт по ПМ Краснодарского края (опять же, если он выше федерального). Если пенсия стала больше этого ПМ, разница подлежит включению в конкурсную массу.
Важно: северные надбавки к пенсии — это часть самой пенсии, они не увеличивают «защищённый минимум» в банкротстве. Защищённый минимум считают отдельно, по правилам ст. 446 ГПК РФ.

Простыми словами:

Прожиточный минимум, который оставляют должнику, считают не по региону, где идёт суд, а по региону, где человек реально жил в конкретный период. При этом берут не любой региональный минимум, а тот, который выше федерального.

До августа 2025 года вы жили на Севере — значит, для расчёта нужен ПМ того региона. Если пенсия тогда не превышала этот минимум, возвращать ничего не нужно. С августа 2025 года, когда прописка в Краснодаре, расчёт уже по ПМ Краснодарского края.

Если управляющий считает иначе, этот вопрос решается в суде: вы подаёте заявление о разногласиях и прикладываете документы о прописке, размере ПМ по регионам и размере пенсии — суд сам проверит расчёты.

Что делать, если управляющий требует вернуть деньги

Если между вами и финансовым управляющим есть спор по расчёту, его можно решить через арбитражный суд по делу о банкротстве — подаётся заявление о разрешении разногласий по п. 2 ст. 60 Закона о банкротстве.

Для суда подготовьте:

— документы о регистрации и фактическом проживании по периодам (выписка из домовой книги, справки и т. п.);
— официальные значения ПМ по регионам за нужные периоды (можно взять из постановлений губернаторов);
— справки о размере пенсии по периодам.
Суд просто сопоставит: была ли пенсия выше ПМ региона проживания в каждый период. Если не была — оснований для возврата нет.

Никто ничего не скрывал. Прописка района крайнего Севера. Проживание в Краснодаре. Была предоставлена временная Краснодарская прописка

Итого  из выше сказаного: Прожиточный минимум привязан к региону проживания и к периоду. Суды исходят из того, что расходы должника зависят от места, где он реально живёт. Это подтверждается разъяснениями Пленума ВС РФ (в т. ч. Постановление № 48 от 25.12.2018): управляющий должен учитывать ПМ того субъекта РФ, где должник проживает в соответствующий период.