Могут ли отказать в трудоустройстве врачом при наличии закрытого уголовного дела по ст. 119 ч. 1?

2013 году было заведено уголовное дело по ст. 119 ч 1, закрыто было по примирению сторон, сейчас устраиваюсь на ССМП врачом в Краснодарском крае, могут ли отказать в трудоустройстве?

, Ольга, г. Саратов

Риск отказа действительно существует.

В медицине ограничения из-за прошлого уголовного преследования обычно связывают с контактом с уязвимыми группами, в первую очередь с несовершеннолетними. Если ССМП, куда вы устраиваетесь, оказывает помощь детям (например, есть педиатрические бригады или подстанция обслуживает детский сад/школу), то к вам могут применить нормы, ограничивающие такую деятельность. Если же станция работает преимущественно со взрослыми пациентами — шансы на трудоустройство выше.

Теперь про само дело. Статья 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) относится к преступлениям против жизни и здоровья. А такие преступления прямо упомянуты в законе (ч. 2 ст. 331, ст. 351.1 ТК РФ) как основание для ограничений в отдельных сферах. Однако есть важный нюанс: прекращение дела по примирению сторон — это нереабилитирующее основание. То есть формально факта уголовного преследования это не отменяет, и работодатель вправе учесть этот факт при оценке рисков.

Что это значит на практике? Работодатель (или комиссия по безопасности в медучреждении) может запросить у вас справку о наличии (отсутствии) судимости и факте уголовного преследования. Увидев запись о деле по ст. 119 УК РФ, закрытом по примирению, он вправе принять решение об отказе, сославшись на необходимость защиты пациентов. Но это не жёсткий автоматический запрет — решение остаётся за работодателем, и он может учесть и другие обстоятельства (ваш опыт, квалификацию, характер инцидента в прошлом).

Есть ли лазейка? Да. Если речь идёт о сфере, где закон прямо допускает исключение (например, медицинское обеспечение несовершеннолетних), и у вас преступление небольшой тяжести, закон предусматривает возможность получить решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о допуске к такой деятельности. Если такая комиссия выдаст положительное заключение — это станет весомым аргументом в вашу пользу при трудоустройстве.

Не скрывайте этот факт. Лучше честно обсудить ситуацию с кадровой службой или юристом медучреждения до подписания каких-либо документов. Так вы сможете заранее понять позицию работодателя и вместе продумать аргументы.
Если поступит официальный отказ — попросите его в письменной форме. По закону работодатель обязан предоставить письменное обоснование по вашему письменному запросу в течение 7 рабочих дней. С этим документом уже можно будет оценить, есть ли основания для обжалования.