Как узнать, находится ли земельный участок в зоне затопления, и можно ли на нем строить дом?

Приобрели земельный участок , надо уточнить находится ли он в зоне затопления помещает ли нам это построить дом
, Эльвира, г. Сочи

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 30 августа 2026

Нахождение участка в зоне затопления не запрещает возведение жилого дома полностью, но требует обязательного обеспечения объекта инженерной защитой от негативного воздействия вод (ст. 67.1 ВК РФ). Наличие особых условий использования территории проверяется по выписке из ЕГРН и градостроительному плану земельного участка (ГПЗУ). Главное ограничение заключается в том, что при отсутствии подтверждённых мер защиты администрация выдаст уведомление о недопустимости размещения объекта (ст. 51.1 ГрК РФ).

В детальном разборе подготовлю для Вас:

  • Способы оперативной проверки ограничений по открытым и официальным реестрам;
  • Перечень допустимых мер инженерной защиты для частного жилья;
  • Готовый текст заявления на выдачу ГПЗУ в администрацию города Сочи.

В результате Вы сможете самостоятельно проверить установленные ограничения и запросить разрешительные документы перед началом работ.

Ответы юристов

Ответ юриста Ирина Колесова

Добрый день, Эльвира!

1. Выписка из ЕГРН.

Закажите выписку из ЕГРН «Об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости» через МФЦ или портал «Госуслуги».

В разделе с ограничениями/обременениями (или в блоке «Особые отметки» / «ЗОУИТ») будет указано, входит ли участок полностью или частично в зону затопления/подтопления с указанием реестрового номера зоны.

2. Заказ ГПЗУ (Градостроительного плана земельного участка)

Запросите ГПЗУ через «Госуслуги» или в местной администрации (муниципалитете).

Это бесплатно (выдается собственнику в течение 14 рабочих дней).

В ГПЗУ прописано, где именно на участке можно строить (пятно застройки) и какие действующие ограничения (ЗОУИТ) на него распространяются.
3. Публичная кадастровая карта (ПКК) и Сервис НСПД (Национальная система пространственных данных)

Быстрая первичная онлайн-проверка:

Зайдите на сайт Публичной кадастровой карты (или сервиса НСПД Роскадастра).
Введите кадастровый номер вашего участка.

В слоях карты включите отображение «Зоны с особыми условиями использования территорий» (ЗОУИТ).

Если поверх вашего участка отображается подсвеченная зона подтопления/затопления — участок находится в ЗОУИТ.

Согласно ст. 67.1 Водного кодекса РФ, в границах зон затопления и подтопления запрещается строительство объектов капитального строительства (жилых домов) без обеспечения сооружений и (или) методов инженерной защиты.

Это означает: строить можно, но только при выполнении определенных требований.

Эльвира,  буду благодарна за ваш отзыв о консультации!