Ответ команды Правовед
Оформить обязанности заместителя руководителя можно через совмещение должностей, если эта работа будет выполняться параллельно с преподаванием в пределах Вашего основного рабочего времени (ст. 60.2 ТК РФ). Для этого заключается дополнительное соглашение к действующему трудовому договору с обязательным указанием содержания работы и размера доплаты (ст. 151 ТК РФ), после чего директор издает приказ. Если же административные функции предстоит выполнять в отдельное от уроков время, потребуется оформлять уже внутреннее совместительство с отдельным договором.
В детальном разборе подготовлю для Вас:
- Перечень обязательных реквизитов и формулировок для закрепления административных обязанностей;
- Порядок согласования доплаты и условий досрочного отказа от дополнительной работы;
- Готовый текст дополнительного соглашения к трудовому договору о совмещении должности завуча.
В результате Вы сможете самостоятельно согласовать условия с администрацией школы и оформить совмещение с гарантированной доплатой.
Здравствуйте!
Дополнительную нагрузку в виде 0,5 ставки заместителя директора при основной работе учителем правильнее и юридически грамотнее оформить через внутреннее совместительство отдельным трудовым договором, а не через совмещение (ст. 60.1 и ст. 282 ТК РФ).
Понятие «совмещение» по закону (ст. 60.2 ТК РФ) выполняется в течение вашего основного рабочего дня учителя, совместить 32 часа преподавательской работы (что близко к пределу или составляет полную/полтора ставки) с одновременным полноценным исполнением административных обязанностей зам.директора в те же часы физически невозможно. Поэтому оформляется именно совместительство — работа в свободное от основной учебы время.
Порядок оформления
— Письменное заявление: вы пишете заявление на имя директора школы о приеме на работу по внутреннему совместительству на должность заместителя директора на 0,5 ставки.
— Заключение трудового договора между вами и школой заключается второй трудовой договор (с указанием, что работа является совместительством), где прописываются трудовые обязанности, режим работы и оплата пропорционально 0,5 ставки (ст. 282 ТК РФ).
— Издание приказа: руководитель издает приказ о приеме на работу по совместительству на основании заключенного договора.
Важные моменты:
— Ограничение времени: по совместительству для педагогических работников действует ограничение — не более половины месячной нормы рабочего времени (для 0,5 ставки это соответствует норме).
— Оплата труда: оплата за должность замдиректора начисляется отдельно по совместительству (в размере 0,5 от оклада по данной должности) и не суммируется в один договор с учительскими часами.