Можно ли ездить в РФ на машине с номерами Казахстана с ВНЖ и правами РФ?

Здравствуйте, я гражданин республики Казахстан, имею ВНЖ Российской Федерации, имею права российского образца(обменял национальные на росийские) хочу въехать на территорию России на своей машине поставленной на учет в Казахстане, сколько я могу ездить на территории России? Какие есть ограничение ?
Уточнение от клиента
Могу ли я ежегодно выезжать на ~1 неделю въезжать из России в Казахстан для обнуления срока нахождения?
Где-то на просторах интернета прочитал что срок с года сократили до 6 месяцев
Важно ли страна производства машины? Или только ее учет?
, Oleg, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 25 августа 2026

Ездить на автомобиле с номерами Казахстана без постановки на российский учёт можно до одного года, если машина находится в международном движении (п. 3 ч. 1 ст. 8 283-ФЗ). Наличие ВНЖ и российских водительских прав не лишает Вас статуса гражданина Казахстана, но если автомобиль останется в РФ дольше года, его обязательно придётся ставить на учёт в ГИБДД. При нарушении этого срока повторная остановка инспектором грозит штрафом 5 т.р. или лишением прав на срок до трёх месяцев. Главное ограничение - таможенный статус машины: если в Казахстане она оформлялась по льготным ставкам или с ограничениями на вывоз, при въезде и эксплуатации в России возникнет риск доначисления утильсбора и таможенных пошлин.

Чтобы законно и без претензий со стороны ГИБДД и таможни передвигаться по Москве и регионам, в детальном разборе распишу для Вас:

  • перечень обязательных документов для проверок на дорогах с учётом ВНЖ;
  • алгоритм проверки автомобиля на отсутствие таможенных ограничений в ЕАЭС;
  • требования к страхованию и правила оформления полиса для казахстанского учёта;
  • что отвечать инспекторам ДПС при вопросах о сроках нахождения машины в РФ.

Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.