Можно ли выйти на пенсию в 55 лет при наличии 32,6 лет северного стажа?

Добрый день. мне 55 лет. Работаю на Крайнем Севере имею северный стаж 32.6 лет. Можно мне сейчас уйти на пенсию.

, Анатолий, г. Москва

Да, вы имеете право на страховую пенсию по старости досрочно. По общему правилу для мужчин, проработавших не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющих страховой стаж не менее 25 лет, пенсия назначается по достижении 55 лет. Ваш северный стаж (32,6 года) и возраст (55 лет) соответствуют этим условиям, поэтому вы можете обратиться с заявлением о назначении пенсии в территориальный орган СФР.

Надеюсь ответ был вам полезен. Желаю всего хорошего!