Подскажите сроки ответа на досудебную претензию?
Добрый вечер. Подскажите сроки ответа на досудебную претензию?
Интернет пишет от 10 до 45 дней
Добрый вечер, Елена!
Действительно, сроки разные и зависят от предмета требований, в том числе закона и договора (т.к. в договоре могут быть установлены сроки для ответа на претензию). Уточните, пожалуйста, в отношение чего вы пишете претензию?
Добрый вечер. Единого срока ответа на любую досудебную претензию нет — срок зависит от вида спора, заявленного требования и условий договора.
Если речь о защите прав потребителей, то для многих денежных требований установлен срок 10 дней. Например, требования о возврате денег, уменьшении цены, возмещении убытков в предусмотренных законом случаях удовлетворяются в десятидневный срок — ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей». Для требований, связанных с недостатками работ или услуг, также в ряде случаев действует 10-дневный срок по ст. 31 Закона.
45 дней — это не общий срок ответа на претензию. Это максимальный срок устранения недостатков товара при согласованном ремонте по ст. 20 Закона о защите прав потребителей.
В обычных договорных спорах между организациями/ИП срок может быть установлен договором или специальным законом. Если спор подлежит рассмотрению арбитражным судом и специального срока нет, по общему правилу обратиться в суд можно через 30 календарных дней после направления претензии — ч. 5 ст. 4 АПК РФ.
Поэтому если напишете, по какому вопросу направлена претензия — возврат денег за товар/услугу, договор аренды, подряд, займ и т. д., можно точно определить срок именно в Вашей ситуации.
Если необходим подробный разбор, приглашаю Вас на платную консультацию — для этого нажмите кнопку «Общаться в чате».
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.