Законно ли, что вуз отказывает в выдаче справки об обучении для военкомата?

Добрый день! Вуз отказывает в выдаче справке об обучении студенту (чтобы отнести справку в военкомат и подтвердить, что у студента отсрочка), т.к. у студента нет еще повестки. Разве это законно, что они отказывают? Как получить справку? Нужно ли писать досудебную претензию в случае отказа?

, Татьчна, г. Люберцы

Добрый день Татьяна! Отказ вуза в выдаче справки об обучении по причине отсутствия повестки незаконен.

1.Справка об обучении — это документ, подтверждающий ваш статус студента. Законодательство (Федеральный закон «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ и Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ) не ставит выдачу этого документа в зависимость от наличия или отсутствия повестки.
Более того, согласно ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ, образовательная организация обязана выдавать документы об образовании и (или) о квалификации, а также справки об обучении по запросу обучающегося.

Согласно закону, отсрочка предоставляется не «справкой в военкомат», а самим фактом вашего обучения по очной форме в аккредитованном вузе. Военкомат получает сведения из реестра воинского учета или от вуза самостоятельно. Однако на практике военкоматы часто требуют лично принести справку для подтверждения, а вузы обязаны её выдать по первому требованию студента.

2. Как получить справку?)
Шаг 1. Письменное заявление. Не просите устно в деканате. Оформите заявление в двух экземплярах.

В «шапке»: ФИО ректора, свои ФИО, курс, группа, форма обучения.

В тексте: «Прошу выдать мне справку об обучении (с указанием формы обучения, курса, направления подготовки, реквизитов лицензии и аккредитации) для предоставления в военкомат. Отказ в выдаче данной справки нарушает мое право на получение отсрочки, гарантированное ст. 24 ФЗ-53, и право на получение информации, гарантированное ст. 28 ФЗ-273».

Отдайте один экземпляр в канцелярию или деканат. На втором экземпляре (вашем) потребуйте поставить отметку о принятии (входящий номер, дату, подпись).

Шаг 2. Действия при отказе принимать заявление. Если отказываются принимать заявление лично, отправьте его заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес вуза. Это будет юридически значимым доказательством вашего обращения.

Шаг 3. Сроки. Вуз обязан выдать справку в течение 3 рабочих дней (по аналогии с документами об обучении, а если вуз ссылается на внутренний регламент — не более 30 дней по закону «О порядке рассмотрения обращений граждан», но для справки об обучении действует разумный срок — обычно не более 3–5 дней).

3. Нужно ли писать досудебную претензию? Да, если на письменное заявление пришел письменный отказ или ответа нет в течение 3–5 дней, досудебная претензия необходима.
Куда жаловаться:

1.                  Прокуратура. Это самый эффективный способ. Напишите жалобу в прокуратуру района (или города). Укажите, что вуз нарушает ст. 28 ФЗ «Об образовании» и препятствует реализации вашего права на отсрочку. Прокуратура проведет проверку и вынесет представление об устранении нарушений. Обычно после звонка из прокуратуры справку выдают в тот же день.

2.                  Рособрнадзор. Жалоба подается через интернет-приемную. Они надзирают за соблюдением законодательства об образовании.

3.                  Учредитель вуза (обычно Минобрнауки или региональное министерство).

Текст досудебной претензии (в самом вузе): Пишется на имя ректора. Суть: «Мной было подано заявление от (дата). В выдаче справки мне было отказано по причине отсутствия повестки. Данное основание не предусмотрено законом. Требую выдать справку в течение 2 рабочих дней. В противном случае оставляю за собой право обратиться в Прокуратуру и суд с требованием о компенсации морального вреда».

4. Риски и важные советы.
1.                  Не ждите повестку. Часто бывает так: студент ждет повестку, а военкомат вместо повестки на сверку данных шлет повестку на отправку (призыв), так как не видит вас в списках. Лучше принести справку в военкомат до начала призыва (заранее), чтобы они поставили отметку в личном деле.

2.                  Убедитесь, что ваша специальность имеет государственную аккредитацию. Если аккредитации нет — отсрочка не положена, и вуз может стесняться выдать справку, зная это. Но отказать он все равно не имеет права: справка выдается всем студентам, даже если у них нет права на отсрочку.

3.                  Если Вам отказывают устно, вы имеете право включить диктофон (без предупреждения, если запись ведется для защиты своих прав) или попросить выдать письменный отказ. Обычно при просьбе «дайте письменный отказ» сотрудники сразу меняют позицию, так как понимают, что это незаконно.

Резюме для Вас: требуйте письменный отказ. Без письменного отказа — отправляйте заявление почтой. Нет ответа — жалоба в прокуратуру. Закон на Вашей стороне.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оценить работу отзывом или отблагодарить любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.

Если Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения  — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене.

Всего Вам доброго!