Здравствуйте! Штрафовать вас на 10 000 рублей служба охраны склада не имеет права. По закону назначать административные штрафы за курение или использование вейпов в запрещенных местах могут только сотрудники полиции. Частные охранные организации или администрация объекта государственными полномочиями штрафовать граждан не наделены.
Однако вы сотрудничаете с платформой Ozon Job в статусе самозанятой по гражданско-правовому договору. В таких отношениях крупные компании подменяют запрещенные законом штрафы понятием гражданско-правовой неустойки за нарушение правил безопасности на объекте, которую они заранее прописывают в тексте электронной оферты и затем автоматически удерживают из вознаграждения исполнителей.
Если маркетплейс спишет или уже списал эти деньги с баланса вашего приложения, такое удержание можно и нужно оспаривать. Во-первых, необходимо проверить, зафиксирован ли штраф именно в размере 10 000 рублей за курение вейпа на улице в вашей версии оферты на момент нарушения. Во-вторых, использование вейпа вне помещений склада на открытом воздухе не создает угрозы пожарной безопасности, поэтому жесткость со стороны охраны можно признать несоразмерной.
Я могу помочь вам защитить свои права и вернуть деньги. Напишите мне в чат, я подготовлю для вас официальную претензию в адрес Ozon под ключ, а также подробно проконсультирую по дальнейшему порядку действий.