Ответ команды Правовед
Нет, так сделать не получится: функционал Ozon Job с выбором смен через календарь напрямую привязан к действующему статусу плательщика налога на профессиональный доход (ст. 5 422-ФЗ). Как только Вы сниметесь с налогового учёта, площадка автоматически потеряет законное основание начислять Вам доход по этой схеме (ст. 15 422-ФЗ), после чего доступ к слотам заблокируется. Ни в коем случае не аннулируйте статус до тех пор, пока с сервиса не выведены все заработанные средства, иначе выплаты за смены зависнут. Работать на объекте Ozon в Махачкале без статуса самозанятого можно только через оформление в штат по трудовому договору через кадровую службу.
Без действующего статуса или официального трудоустройства доступ к сменам закроется сразу после снятия с учёта. Если планируете безопасно закрыть самозанятость и сохранить заработок, в детальном разборе подготовлю:
- порядок полного вывода денег из Ozon Job перед снятием с учёта;
- пошаговый алгоритм закрытия статуса в приложении «Мой налог»;
- условия перехода на объект Ozon в Махачкале по трудовому договору;
- порядок действий, если выплаты за отработанные смены заблокируют.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Чтобы отказаться от статуса самозанятого при работе с Ozon Job, нужно сделать два шага.
Шаг 1. Снять себя с учёта как самозанятого
Это делается не в Ozon Job, а в налоговой системе. Выберите удобный вариант:
В приложении «Мой налог». Зайдите в «Прочее» → «Профиль». Внизу нажмите «Сняться с учёта НПД». Выберите причину: если отказываетесь по собственному желанию — «Отказываюсь от применения специального налогового режима», если перестали соответствовать условиям (например, превысили лимит дохода 2,4 млн рублей в год) — «Утратил право на применение специального налогового режима». Подтвердите действие. Уведомление от ФНС придёт в приложение примерно на следующий рабочий день.
Через «Госуслуги». В личном кабинете найдите услугу «Снятие с учёта самозанятого», укажите причину и отправьте заявление. Подтверждение придёт в личный кабинет.
Через банковское приложение. Если регистрировались как самозанятый через банк (Сбербанк, Тинькофф и др.), часто можно сняться с учёта прямо в сервисе для самозанятых в этом банке.
Важно: снятие с учёта не отменяет уже начисленный налог за время, пока статус действовал. Проверьте задолженность в «Моём налоге» и оплатите её.
Шаг 2. Обновить данные в Ozon Job
Когда получите подтверждение от налоговой:
Зайдите в личный кабинет Ozon Job.
В разделе «Профиль» или «Статус налогоплательщика» обновите информацию — укажите, что больше не являетесь самозанятым. Иногда система сама предложит загрузить новые документы или скорректировать данные.
Если не найдёте нужную опцию, обратитесь в поддержку Ozon Job — они помогут поменять статус.
Полезные советы
Не затягивайте с обновлением данных на платформе: если статус самозанятого остаётся активным, могут быть проблемы с выплатами и удержанием налогов.
Если планируете дальше работать, заранее подумайте, в каком статусе будете это делать: например, как ИП на другом налоговом режиме или по договору ГПХ.
Если скажете, какой вариант вам ближе (через «Мой налог», «Госуслуги» или банк), подскажу подробнее, как всё оформить.