Здравствуйте. Ситуация у вас типовая, и сотрудники биржи труда ответили вам формально верно, но без нюансов. По шагам, что говорит закон и что именно вам нужно сделать.
Правовое обоснование
С 1 января 2024 года отношения в сфере занятости регулирует Федеральный закон от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» (далее — Закон № 565-ФЗ). Старый закон 1991 года утратил силу, поэтому ссылаться нужно именно на новый.
Ключевая норма для вас — пункт 1 части 1 статьи 25 Закона № 565-ФЗ. В ней установлен закрытый перечень оснований для снятия гражданина с регистрационного учета в качестве безработного. Среди прочих оснований там прямо указано: снятие с учета происходит в случае постановки на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (НПД). То есть сам факт наличия статуса самозанятого является безусловным препятствием для признания вас безработным и получения пособия.
Сам статус самозанятого регулируется Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»».
Что это значит для вас
Биржа труда права: пока вы зарегистрированы как плательщик НПД, вы считаетесь занятым (работающим) лицом. Пособие вам не положено. Чтобы встать на учет, вам нужно полностью прекратить этот статус.
Как правильно закрыть статус самозанятого
Здесь кроется главный нюанс, о котором часто забывают. Процедура состоит из двух обязательных шагов, и пропуск второго — самая частая ошибка.
1. Снятие с учета в приложении «Мой налог». Это делается в приложении в разделе «Прочее» — «Снятие с учета». Причина — «Прекращение деятельности». После этого вам придет уведомление о снятии с учета. Это обязательный, но недостаточный шаг.
2. Расторжение договора с компанией «Озон». Это критически важно. Если вы просто сниметесь с учета в «Моем налоге», но продолжите выполнять заказы и получать доход, то по закону вы обязаны будете вновь зарегистрироваться как самозанятый в течение определенного срока (обычно это делается автоматически при первом же поступлении дохода). Следовательно, вас снимут с учета на бирже труда за нарушение. Поэтому вам нужно:
* Подать заявку на расторжение договора с «Озон Джоб» в личном кабинете или через поддержку.
* Дождаться подтверждения расторжения и прекращения доступа к заказам.
* Убедиться, что все выплаты за уже выполненные работы получены и закрыты чеками до момента снятия с учета.
Пошаговый алгоритм действий
1. Прекратите выполнять заказы на «Озон Джоб» и подайте заявку на расторжение договора. Получите документальное подтверждение (скриншот или уведомление) о том, что договор расторгнут.
2. Дождитесь получения всех причитающихся вам выплат от «Озон» за уже выполненную работу.
3. Снимитесь с учета в приложении «Мой налог» (раздел «Прочее» — «Снятие с учета»). Сохраните уведомление о снятии с учета.
4. Снова обратитесь в центр занятости с заявлением о признании вас безработным. Приложите к заявлению уведомление из «Моего налога» о снятии с учета и подтверждение расторжения договора с «Озон».
Чего делать НЕ надо
Самая распространенная ошибка — пытаться сняться с учета в «Моем налоге» задним числом или скрыть факт работы на «Озон». Центр занятости имеет право запрашивать данные из ФНС, и факт получения дохода в период постановки на учет будет выявлен. Это повлечет снятие с учета по пункту 6 части 1 статьи 25 Закона № 565-ФЗ (получение пособия обманным путем) и обязанность вернуть все выплаченные деньги. Не рискуйте.
Если возникнут сложности
Если после снятия с учета биржа труда откажет вам по какой-то причине, вы вправе обжаловать отказ в вышестоящий орган (министерство труда вашего региона) или в суд в порядке главы 22 КАС РФ. Срок на обращение в суд — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении (ст. 219 КАС РФ). Но при вашем раскладе, если вы все сделаете правильно, до суда дело не дойдет.
Резюмирую: одного удаления в «Моем налоге» недостаточно. Обязательно сначала расторгните договор с «Озон», получите все деньги, и только потом снимайтесь с учета. Только после этого идите на биржу.