Здравствуйте, Андрей.
Взимать плату с соседа за столб, который вы установили за свой счет на общей территории СНТ, в целом правомерно, но это ваше право, а не обязанность соседа. Вы можете договориться, но принудить его к оплате через суд будет сложно. Ключевой момент — он может просто провести свою линию через этот столб, и вы не сможете ему помешать, если это технически возможно.
️ Почему суд может не поддержать требование о взыскании
· Столб находится на землях общего пользования (ЗОП). СНТ, а не вы, является владельцем территории, где установлен столб. Вы не являетесь его собственником в юридическом смысле, даже если оплатили его установку. Это общее имущество товарищества или объекта электросетевого хозяйства.
· Вы добровольно понесли затраты. Установка столба на ЗОП была вашим добровольным решением, пусть и по рекомендации председателя. Это не создает автоматической обязанности для соседа возместить вам часть расходов.
Ваши практические варианты
1. Мирные переговоры (самый надежный путь). Это лучший способ. Объясните соседу, что вы вложили деньги в инфраструктуру, и предложите ему компенсировать половину стоимости столба за возможность его использовать. Если договоритесь — зафиксируйте это в простом письменном соглашении.
2. Если сосед отказывается платить, он вправе использовать столб бесплатно (если это технически возможно). Если его линия может быть подключена к вашему столбу без нарушения правил, он может это сделать, и вы не сможете ему помешать, так как столб находится на общей территории СНТ.
3. Сервитут (крайний вариант). Если использование вашего столба существенно нарушает ваши интересы, можно попытаться установить сервитут (право ограниченного пользования чужим имуществом) с взиманием платы. Но в вашем случае это сложно, так как столб не является вашей собственностью.
4. Если столб находится на его участке. Если столб попал в границы надела соседа после межевания, то действует другое правило: он может потребовать его переноса или платы за сервитут, если это нарушает его права .
Что в итоге
Вы имеете моральное право просить компенсацию, но закон не дает вам инструментов, чтобы принудить соседа к этому. Лучшее решение — попытаться договориться мирно. Если соглашения не будет, вы ничего не сможете сделать, кроме как принять тот факт, что ваши вложения останутся вашим личным вкладом в инфраструктуру СНТ.
Если мой ответ был полезен, буду благодарен за ваш отзыв. Если потребуется помощь с составлением досудебной претензии или соглашения с соседом, обращайтесь, я постараюсь помочь.