Ответ команды Правовед
Перспектива иска есть только по сообщениям в общем чате: личные SMS и разговоры один на один юридически не считаются распространением сведений перед третьими лицами (ст. 152 ГК РФ). Для удовлетворения иска судом высказывания председателя перед садоводами должны содержать проверяемые утверждения о фактах нарушения закона или нечестном поведении, а не субъективное оценочное мнение. До фиксации переписки не вступайте в споры в чате: если автор удалит публикации, доказать факт распространения станет практически невозможно.
Без своевременной фиксации доказательств председатель избежит ответственности за порочащие утверждения перед соседями. Если планируете обязать председателя опубликовать опровержение в чате и взыскать компенсацию морального вреда, в детальном разборе подготовлю:
- порядок надлежащей фиксации сообщений из чата СНТ для суда;
- правовой анализ высказываний на предмет утверждений о фактах;
- готовый текст досудебного требования об опровержении председателю СНТ;
- что делать в случае удаления сообщений из переписки.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Здравствуйте!
1. Если вы подадите иск о клевете (ст. 128.1 УК РФ) на председателя, а он скажет, что это было его «мнение» на собрании, суд может отказать. По практике ВС РФ, оценочные суждения («он плохой», «я ему не верю») — не наказываются. Наказываются только утверждения о фактах («он украл 100 000 руб. 01.02.2026»). Это ключевой момент — ваши доказательства должны бить именно в факты.
2. Я рекомендую подавать не уголовное заявление, а гражданский иск в районный суд (по месту жительства председателя) по ст. 152 ГК РФ — опровержение порочащих сведений + компенсация морального вреда. Здесь бремя доказывания лежит на ответчике — это ваше преимущество.
3. Что делать прямо сейчас:
Зафиксируйте ложь письменно: скриншоты чатов, протокол собрания, аудиозапись (обязательно с расшифровкой).
Направьте председателю досудебную претензию об опровержении в течение 7 дней.
Посчитайте моральный вред. Ориентируясь на судебную практику — для СНТ обычно присуждают от 10 000 до 50 000 руб., но все зависит от тяжести обвинений.