Здравствуйте, Рустам.
В данной ситуации, Ваш основной аргумент в общении с правоохранительными органами должен строиться на том, что СНТ как юридическое лицо не обладает полномочиями по принудительному изъятию земельных участков у собственников.
По закону общее собрание членов товарищества вправе принимать решения о приеме в члены и исключении из членов СНТ (в том числе за неуплату взносов). Однако исключение из членов СНТ не влечет автоматического прекращения права собственности на земельный участок.
Решение о предоставлении земельного участка, его перераспределении или оформлении права собственности на него принимается исключительно уполномоченным органом государственной власти или местного самоуправления (земельным комитетом, администрацией). СНТ лишь предоставляет сведения о наличии свободных участков или о членстве лиц в товариществе. Если участок был оформлен на нового члена государственным органом, значит, этот орган провел проверку документов и счел основания для предоставления участка законными.
Если бывший член СНТ утверждает, что участок был приватизирован, он обязан предоставить документ-основание (свидетельство о праве собственности, постановление администрации, выписку из ЕГРН).
Если участок действительно был приватизирован в 90-е годы, сведения о нем должны содержаться в ЕГРН или в архивах администрации.
Если таких сведений нет, а участок числился в СНТ как неприватизированный (на праве пользования), то распоряжение им осуществлялось в рамках компетенции органов местного самоуправления.
Подготовьте официальный ответ на запрос участкового. В нем укажите, что СНТ не изымало участок, так как не имеет на это законных полномочий.
Решение об исключении из членов СНТ касалось только членства в товариществе, а не прав на землю.
Предоставление участка новому лицу осуществлялось уполномоченным государственным органом (земельным комитетом) на основании установленной процедуры.
Приложите копию протокола общего собрания, подтверждающего кворум и решение об исключении, а также документы, подтверждающие, что на момент принятия решения участок не имел зарегистрированного собственника (если такие документы есть).
Потребуйте от заявителя (бывшего члена СНТ) предоставить доказательства его права собственности. Если он их не представит, его доводы о мошенническом присвоении являются голословными.
Если бывший член СНТ обратится в суд с иском о признании сделки по приватизации участка недействительной, СНТ будет выступать в качестве третьего лица. В суде вы сможете подтвердить, что действовали в рамках закона, а решение о выделении земли принимал государственный орган.
Если у Вас остались вопросы, можете обратиться ко мне в личный чат за персональной расширенной консультацией, и также можете заказать составление юридических документов в случае необходимости.
Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист
Рустам, спасибо за уточнение. Указание государственной собственности — существенное обстоятельство, его нужно оценить по самой выписке. Это отличается от простого отсутствия сведений о собственнике, о котором я предупреждал.
Пришлите, пожалуйста, обезличенный фрагмент выписки с этой записью и датой её выдачи, а также точную формулировку решения собрания. Важно разобраться, что именно зарегистрировано и какие документы СНТ передавало для оформления участка новому лицу. Также уточните, сохранились ли документы о первоначальном предоставлении участка прежнему пользователю. По этим сведениям можно будет предметнее оценить Ваши действия, не делая преждевременных выводов.