Можно ли выйти на пенсию при стаже 42 года и возрасте 62 лет?

Здравствуйте! Мне на данный момент времени 62 года, он родился в 1964 году. У меня 42 года чистого рабочего стажа. Хотелось бы узнать могу ли выйти на пенсию с учетом приложения 6 к Закону № 350-ФЗ?

, Дмитрий, г. Калуга

Ответы юристов

Ответ юриста Александр Журавлев

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, если Вы мужчина 1964 года рождения и СФР подтвердит не менее 42 лет стажа, учитываемого именно для досрочной пенсии за длительный стаж, право на пенсию возникает в 63 года, а не в 62.

Для мужчин 1964 года рождения общеустановленный пенсионный возраст — 65 лет. Ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ позволяет при наличии не менее 42 лет страхового стажа назначить пенсию на 24 месяца раньше, то есть в Вашем случае — с 63 лет.

Следовательно, само достижение 62 лет при 42 годах стажа для мужчины 1964 года рождения права на пенсию пока не дает. Правило приложения № 6 не снижает возраст еще дополнительно на два года — льгота за 42-летний стаж применяется к установленному для Вас пенсионному возрасту. СФР также разъясняет, что мужчины с 42 годами стажа могут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного возраста.

Важно: Ваши «42 года чистого рабочего стажа» необходимо сверить со стажем, который СФР учитывает именно для этой льготы. Не все периоды, входящие в обычный страховой стаж, автоматически учитываются одинаково при определении 42 лет.

Вывод: если Вы родились в 1964 году, то при подтвержденном 42-летнем стаже сможете оформить страховую пенсию с 63 лет. Сейчас рекомендую заказать выписку из индивидуального лицевого счета и попросить СФР сделать предварительный расчет именно 42-летнего стажа для досрочного назначения пенсии.

Буду благодарен, если Вы оставите положительный отзыв или поддержите мою работу через кнопку «Отблагодарить юриста» в профиле. Спасибо за доверие!