Можно ли взыскать долг по расписке, если должник находится на СВО?

Добрый день. Скажите, пожалуйста есть ли смысл подавать иск в суд на взыскание долгов по распискам, если должник находится на сво по контракту. Долг более 1 млн. руб. Деньги брал до ухода на сво

, Светлана, г. Сочи

Здравствуйте!

Да, есть смысл подавать иск о взыскании долга по расписке, даже если должник находится на специальной военной операции (СВО) по контракту. Однако взыскание может быть затруднено из-за особенностей статуса должника, возможных отсрочек исполнения и трудностей с исполнением судебного решения.

Взыскание долгов по расписке возможно на основании статей 309, 310, 807–810 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).
Статус участника СВО не освобождает должника от гражданско-правовых обязательств и не препятствует подаче и рассмотрению иска в суде (ст. 17 ГК РФ, ст. 3 ГПК РФ).

Если должник официально получает денежное довольствие по контракту: возможно удержание долга из его доходов (ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Если должник находится вне зоны досягаемости приставов: фактическое взыскание может быть отложено до возвращения должника.
Если должник погибнет или станет инвалидом: долг может быть признан безнадежным к взысканию либо взыскан с наследников (ст. 1112, 1175 ГК РФ).

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется консультация или помощь в составлении любых юридических документов, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат). Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!